Pepsi

В 1898 году американский фармацевт Калеб Брэдхем изобрел напиток, который получил название «Brad’s Drink»(Напиток Брэда). Лишь в 1903 году его переименовали в «Пепси», по названию пепсина – фермента, который входил в состав напитка.

Google

Интернет-гигант появился в 1996 году под названием BackRub. Спустя два года создатели Сергей Брин и Ларри Пейдж решили дать поисковику название Googol – в честь числа, единицы со ста нулями. Однако, один из инвесторов ошибочно записал название – Google. Такое написание понравилось основателям и его решили оставить.

Sony

Японцы Акио Морита и Масару Ибука открыли компанию под названием «Tokyo Tsushin Kogyo K.K.» в 1946 году. Первые радиоприемники пользовались большим спросом и уже в пятидесятые компания начала выходить на мировой рынок. Основатели поняли, что с таким труднопроизносимым названием успеха им не добиться и выбрали более короткое имя – Sony.

eBay

Изначально интернет-аукцион назывался просто AuctionWeb. Его создатель Пьер Омидьяр также владел консалтинговой компанией Echo Bay и ему хотелось, чтобы оба проекта были связаны друг с другом. Когда оказалось, что домен echobay.com уже занят, Омидьяр сократил его до eBay.

S7

Про российскую авиакомпанию мы уже неоднократно упоминали, но было бы странно не включить ее в эту подборку. Ранее она называлась «Сибирь» и долгое время считалась убыточной. Руководство провело тотальный ребрендинг, взяв в качестве нового названия свой международный код – S7.

Firefox

Поначалу браузер назвали Phoenix(Феникс), однако его не удалось зарегистрировать, поскольку уже существовала IT-компания Phoenix Technologies. Тогда его переименовали в Firebird(Огненная птица), но и это название оказалось занято. Создатели перебрали еще несколько вариантов и остановились на Firefox. Кстати, словом firefox в английском обозначают вовсе не лисицу, а красную панду.

Playboy

В 1953 году Хью Хефнер основал журнал под названием Stug Party (Мальчишник). Однако в самый последний момент перед регистрацией, он решил сменить название и срочно исправил «Stug Party» на «Playboy».

Хотите придумать название, которым вы будете гордиться? Уникальный онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам придумать сильное имя для бренда, продукта и любого другого проекта. Создавайте названия быстро и с удовольствием вместе с сервисом PLAYNAME!

Другие интересные статьи и смешные подборки на нашем канале в Яндекс.Дзен:

10 самых необычных названий футбольных команд

6 самых странных русских имен в фильмах

6 брендов, название которых стало нарицательным

16 привычных вещей, названия которых вы не знали

10 названий, которые шокируют русского туриста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *