По данным исследователей, человеческий глаз способен различать около миллиона различных цветов и оттенков. Большая часть этих цветов имеют свои названия, некоторые из которых вызывают удивление. Перед вами 7 самых удивительных названий цветовых оттенков.

Цвет бедра испуганной нимфы

Роза "Бедро испуганной нимфы"
Роза «Бедро испуганной нимфы»

Согласно самой распространенной версии, название придумал французский селекционер Жан-Пьер Вибер в 1802 году. Он вывел сорт роз бледно-розового цвета под названием «Бедро нимфы», а также его разновидность чуть более яркого оттенка, который и получил название «Бедро испуганной нимфы». По предположению селекционера, если нимфа испугана, ее кожа розовеет. Кстати, при императоре Павле I испод мундиров русских солдат и офицеров был именно этого цвета.

Цвет Наваринского дыма с пламенем

Картина Ивана Айвазовского "Неваринский бой"
Картина Ивана Айвазовского «Неваринский бой»

Или пламени с дымом. Название серо-коричневой ткани возникло после Наваринского сражения 1827 года. Возможно, также частично обязано И.К. Айвазовскому и гоголевским «Мертвым душам». «Вот-с сукно-с! Цвету наваринского дыму с пламенем». Дым с пламенем, вероятнее всего, имеет серый цвет, тогда как пламя с дымом ближе к коричневому.

Цвет влюбленного жирафа

В 1827 году вице-король Египта Мехмет-Али прислал в дар французскому королю Карлу Х Бурбону необычный подарок: детеныша жирафа. Его поселили в парижском ботаническом саду, а цвет его шкуры стал в том году последним писком моды. Также встречаются варианты названия «брюхо жирафа» или «жираф в изгнании».

Серобуромалиновый

Да, этот цветок действительно серобуромалиновый в крапинку
Да, этот цветок действительно серобуромалиновый в крапинку

Этим словом, с добавлением «в крапинку» в разговорной речи принято иронично называть любой цвет, который трудно идентифицировать. Тем не менее, оттенок с таким названием действительно существует и широко используется в дизайне.

Цвет кардинала на соломе

Портрет Луи де Рогана
Портрет Луи де Рогана

В 1875 году французский кардинал Луи де Роган был заключен в Бастилию. В знак протеста многие парижские аристократы стали носить соломенные шляпы, окрашенные в желтовато-красный цвет герба де Рогана. Также на появление названия цвета повлиял слух, что высокородному кардиналу в заключении приходится спать на соломе.

Цвет детской неожиданности

Советские автомобили нередко выпускались в этом цвете
Советские автомобили нередко выпускались в этом цвете

Также именуемый «сюрприз дофина». Согласно легенде, королева Мария-Антуанетта продемонстрировала придворным своего новорожденного сына, дофина(титул наследника престола) Людовика Франсуа, который уже успел испачкать пеленки. Дабы не смущать королеву и ее наследника, придворные стали носить костюмы, окрашенные в цвет королевского конфуза.

Цвет лягушки в обмороке

Место и код цвета в палитре
Место и код цвета в палитре

Название этого серо-зеленого оттенка придумали в «Яндексе», как и некоторые другие подобные обозначения, например, «Школьный автобус» или «Пергидрольная блондинка». Это может показаться странным, но на самом деле такая классификация не только удобна и облегчает поиск нужного цвета, но и способна заставить улыбнуться.

Хотите создать уникальное и сильное название для своего проекта? Новейший онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам разработать крутое имя для компании, продукта или любой другой идеи! Превратите нейминг в интересный и увлекательный процесс! PLAYNAME – ваш верный помощник в создании названия!

Другие интересные статьи и подборки на нашем канале в Яндекс.Дзен:

Как стать полноправным владельцем бренда и почему это так важно

4 бренда, которые покинули родину, но вернулись

5 брендов, название которых возникло случайно

Мировые бренды, которые сменили название

5 названий из двух одинаковых слов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *