Любая компания, которая зарегистрировала торговую марку, рассчитывает на то, что никто не будет посягать на ее название или другие охраняемые элементы. Впрочем, время от времени все равно возникают спорные ситуации, когда компании вынуждены отстаивать свою правоту в суде. Перед вами пять заметных случаев, когда из-за названия дело доходило до суда.

1. Такие разные «Буки»

Всемирная социальная сеть известна тем, что скупает схожие по звучанию домены и ревностно оберегает свое название. Так, несколько лет назад, на просторах Интернета появился сайт designbook.com – платформа для начинающих бизнесменов и стартаперов, которая должна была помогать им контактировать друг с другом и обмениваться информацией. Юристы Фейсбука потребовали от Дизайнбука сменить «схожее до степени смешения» название и освободить домен. Суд встал на сторону соцсети и проект «Designbook» был вынужден отказаться от прав на название. Дальнейшая его судьба неизвестна.

2. AliExpress и его украинский тезка

В 2013 году некоему гражданину Украины Константину Величко каким-то образом удалось получить свидетельство на товарный знак «AliExpress» и пользоваться им на территории своей страны целых 4 года, выдавая себя за «украинское представительство «Алиэкспресса». Когда в 2017 году китайцы узнали об этом, то потребовали немедленно аннулировать регистрацию и призвать господина Величко к ответственности за незаконное использование бренда.

3. Бой двух «Спартаков»

Московский футбольный клуб «Спартак» давно не имеет отношения к одноименному международному физкультурно-спортивному обществу. По этой причине представители последнего пытались запретить футбольному клубу использовать название и символику. По мнению истцов, право на использование бренда «Спартак» футболисты получили незаконно. В 2019 году Верховный суд частично встал на сторону МФСО «Спартак» и признал его право на часть символики, в том числе ромба с буквой «С».

4. (Не)обычный порошок

Пожалуй, каждый видел рекламу, в которой брендовый стиральный порошок сравнивается с «обычным». Маркетологи компании ОАО «Невская Косметика», видимо, просто шутки ради, решили производить порошок под названием… «Обычный порошок». Как ни странно, он пользовался хорошим спросом, чем навлек на себя гнев производителей других порошков, в чьих рекламах он фигурировал. «Невскую косметику» обвинили в недобросовестной конкуренции и завалили исками, но суд так и не нашел основания для удовлетворения ни одного из них.

5. Магазин приложений

В 2011 году на сервисе Amazon появился магазин приложений Amazon appstore. Название привлекло внимание корпорации Apple, по мнению которых слово «Appstore» ассоциируются с их компанией. Они обвинили Amazon в попытке нажиться на чужом бренде и через суд потребовали передать им права на название «Аppstore». Тем не менее, суд не усмотрел ничего незаконного в действиях ответчика и отклонил иск, аргументируя это тем, что слово «Аppstore» является употребимым для обозначения магазина приложений и никак не ассоциируется с производителем «Айфонов».

Как придумать название, которое будет уникальным и запоминающимся? Как избежать затрат времени и средств на качественный нейминг? Новейший онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам подобрать имя для бренда, продукта или любой другой идеи! Начните создавать крутые названия прямо сейчас вместе с PLAYNAME!

Другие полезные статьи и интересные подборки на нашем канале:

10 самых сомнительных логотипов компаний

10 странных названий продуктов

5 смешных названий сортов пива

5 способов придумать название бесплатно

8 брендов, название которых произносят неправильно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *