Конкуренция в сфере торговли – одна из самых жестких. Чтобы ваш магазин стал по-настоящему успешным, необходимо не только предлагать качественный товар, который пользуется спросом, но и создать вывеску с названием, которое будет выделять вас среди конкурентов. Когда вы составите список из возможных вариантов вашего будущего названия, каждый из них необходимо проверить на пригодность. Перед вами 5 простых вопросов, которые позволят определить, насколько выбранное название вашего магазина близко к идеальному.

Вопрос 1. Хорошо ли звучит?

В выборе названия очень важно не только благозвучие, но и отсутствие ненужных ассоциаций. Так, например, название магазина канцтоваров «Канцелярская крыса» довольно креативно, но вызывает скорее негативную эмоцию, а магазин нижнего белья «Трусишка» звучит смешно и легкомысленно. Большинство покупателей посмеются над названием и сфотографируются с ним, но покупать у вас, скорее всего, не станут.

Вопрос 2. Легко ли запомнить?

38-ой? 93-й? 169-й? Не вспомнить уже...
38-ой? 93-й? 169-й? Не вспомнить уже…

Многие современные маркетологи считают, что идеальный клиент – тот, кто не только купил ваш товар, но и вернулся к вам снова и рассказал о вас друзьям. Именно поэтому так важно, чтобы ему было легко запомнить ваше название. Если ваш магазин будет называться слишком банально, или наоборот, слишком сложно, покупатель просто забудет вас, или, что еще хуже, перепутает с конкурентом.

Вопрос 3. Уникально ли?

Вряд ли этот магазин имеет отношение к бренду "Дикая орхидея"
Вряд ли этот магазин имеет отношение к бренду «Дикая орхидея»

Уникальность важна не только для того, чтобы быть узнаваемым для покупателя, но и с точки зрения закона. Если вы, даже по чистой случайности возьмете название, которое уже зарегистрировал владелец другого магазина, вы рискуете быть обвиненными в недобросовестной конкуренции и незаконном использовании чужого названия. Даже если вы докажете, что действовали по незнанию, вас все равно вынудят сменить имя.

Вопрос 4. Как переводится?

Смешно? Кому как. Название вашего магазина может восприниматься примерно так же.
Смешно? Кому как. Название вашего магазина может восприниматься примерно так же.

Даже самое красивое слово на вашем родном языке может звучать глупо или непристойно на каком-нибудь другом. Конечно, в мире существует более 7000 языков и перевести ваше название на каждый вряд ли возможно. Стоит исходить из вашей целевой аудитории. Если вы – владелец сувенирной лавки в курортной зоне, следует уделить внимание как можно большему количеству языков, на которых говорят туристы. Впрочем, даже если ваш магазин расположен в маленьком провинциальном городке, стоит перевести название хотя бы на английский, немецкий и, может быть, китайский.

Вопрос 5. Соответствует ли домен?

В наши дни у каждого уважающего себя магазина есть сайт в интернете или хотя бы страничка в соцсетях. Крайне важно, чтобы было легко вас найти в интернете – от этого часто зависит доверие потребителя. Чем более интернет-адрес соответствует названию вашего магазина, тем более солидным он будет казаться. Также очень важны доменные зоны. Наибольшим доверием у российских потребителей являются зоны .ru и .com.

Вашему проекту срочно необходимо придумать название? Новейший онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам разработать крутое имя для магазина, компании, продукта или любой другой идеи! Превратите нейминг в интересный и увлекательный процесс! PLAYNAME – ваш верный помощник в создании названия!

Другие интересные статьи и подборки на нашем канале в Яндекс.Дзен:

5 самых громких судебных разбирательств из-за названия бренда

Как стать полноправным владельцем бренда и почему это так важно

10 названий, которые шокируют русского туриста

4 простых способа придумать название группы

7 самых известных брендов 2000-х годов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *