На нашем канале не раз говорилось о правилах нейминга в различных сферах деятельности, от бизнеса до искусства. В каждой из них – свои особенности и отличия. Если же рассмотреть этот процесс с точки зрения представителей разных профессий и участников рынка, то можно заметить, что нейминг – многогранное явление и воспринимается по-разному, в зависимости от того, с какой стороны на него смотреть.

С точки зрения предпринимателя

Что такое нейминг простыми словами. Взгляд с разных точек зрения

Для руководителей и владельцев компаний нейминг – залог успеха. Это способ сохранить, укрепить и усилить позиции. Речь идет не только об увеличении доходов, но и о престиже бренда. Грамотный бизнесмен понимает, что название выбирается на века или, по крайней мере, до конца жизненного цикла организации или продукта. Сильное название – предмет гордости его владельца, поэтому любой предприниматель, который заботится о своем детище не пожалеет сил и средств на качественный нейминг.

С точки зрения маркетолога

Что такое нейминг простыми словами. Взгляд с разных точек зрения

Для маркетолога компании название бренда также является залогом успеха, но в отличие от руководителей они рассматривают нейминг еще и в качестве инструмента для достижения поставленных целей и задач по продвижению бренда. Стратегия может напрямую зависеть от того, какое название носит бренд и наоборот – в зависимости от выбранного пути развития ставится задача для разработки названия.

С точки зрения разработчика

Что такое нейминг простыми словами. Взгляд с разных точек зрения

Для сотрудников брендинговых агентств и частных маркетологов нейминг – хлеб насущный. Это трудоемкий процесс, который требует не только понимания маркетинговых процессов, но и творческих способностей. Такие проекты приносят высокий доход в случае успеха, который не гарантирован. Оценка качества нейминга субъективна и заказчик, как правило, руководствуется принципом «нравится» или «не нравится». В последнем случае работа неймера рискует остаться неоплаченной. Однако сегодня риски сводятся к минимуму благодаря новейшему сервису Playname, который поможет разработать название для любого проекта: продукта, компании, сайта и многого другого. Переходите по ссылке и начните создавать название прямо сейчас вместе с Playname!

С точки зрения художника

Что такое нейминг простыми словами. Взгляд с разных точек зрения

Под художником в данном случае подразумеваются не только те, кто пишет картины, но и любые деятели искусства: писатели, музыканты, режиссеры и разработчики компьютерных игр. Для них нейминг – способ передать в двух словах суть своего произведения, а также заинтересовать и привлечь публику. Успех художника зависит от того, насколько узнаваем его опус, а в узнаваемости название играет важную роль. Многие представители творческих профессий признаются, что создать художественное произведение проще, чем подобрать ему достойное название.

С точки зрения потребителя

Что такое нейминг простыми словами. Взгляд с разных точек зрения

Бренд формируется в сознании потребителя, а название – одна из главных составляющих бренда. Хорошо звучащее, понятное название бренда вызовет больше интереса и доверия, чем нечто банальное или, наоборот, слишком сложное. Нейминг для потребителя служит как первым впечатлением, так и предварительной оценкой качества: посредственное название может означать, что все остальное в этом бренде является посредственным, даже если это не так. Также название бренда выступает гарантией его обязательств перед потребителем: однажды не оправдав ожидания, название потеряет свой авторитет.

В заключение

С неймингом сталкивается каждый вне зависимости от профессии и образа жизни. Любому из нас приходилось хотя бы раз в жизни придумывать имя или название, будь то кличка для щенка, имя для ребенка или никнейм на форуме. В любом случае не стоит относиться к неймингу чересчур легкомысленно: этот выбор всегда что-то определяет и в той или иной степени влияет на нашу жизнь.

Другие полезные статьи и подборки на нашем дзен-канале:

5 брендов, название которых вызывает сомнительную ассоциацию

5 критериев нерегистрабельного названия компании

4 бренда, которые покинули родину, но вернулись

5 названий из двух одинаковых слов

Мировые бренды, которые сменили название

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *