Название бренда – не только слово на вывеске. Это часть маркетинговой стратегии, которая выполняет множество различных функций. Тем не менее, остались те, кто по-прежнему не считает нейминг важным процессом и пренебрегают им, приводя те или иные доводы в качестве доказательств. Сегодня мы рассмотрим и постараемся опровергнуть основные аргументы против создания и регистрации названия.

Аргумент №1: Качество продукта важнее названия

Этот аргумент не то, чтобы неверен, скорее, он устарел. Еще 70-80 лет назад, когда зарождались такие бренды, как McDonald’s, Mars или Lacoste, чаще всего в названии бренда использовалась фамилия основателя. В те времена конкуренция была очень низкой, поэтому название действительно не играло такой важной роли. Сегодня эта методика неэффективна, поскольку ежегодно на рынок выходят десятки, а то и сотни компаний, которые предлагают один и тот же товар одинакового качества. Название дает возможность не затеряться среди конкурентов и повысить узнаваемость бренда.

Основы нейминга. Зачем придумывать и регистрировать название

Аргумент №2: Если нет конкурентов, название можно не регистрировать

В нынешнее время найти незанятую нишу рынка – практически подвиг. Однако в небольших городах и поселках еще можно встретить единственный ресторан, магазин одежды или парикмахерскую с незамысловатым названием, которое не регистрируют в качестве товарного знака, считая, что это пустая трата времени. Такой подход рано или поздно приведет к тому, что в этой местности появится конкурент, который зарегистрирует это незамысловатое название на себя и обвинит первую компанию в незаконном использовании бренда. Подобные действия нельзя назвать добросовестными, но с точки зрения закона они правомерны.

Основы нейминга. Зачем придумывать и регистрировать название

Аргумент №3: Подойдет любое название, которое можно зарегистрировать

В процессе регистрации названия можно столкнуться с тем, что выбранные варианты уже заняты. Иногда в таких случаях владельцы бренда просто отказываются тратить время на повторную разработку и регистрируют первое попавшееся свободное название, не проверяя его на звучание, ассоциации или перевод. На практике это приводит к неправильному восприятию бренда потребителем. Вряд ли название «Носорог» подойдет салону красоты, а «Ромео и Джульетта» — едва ли хороший выбор для магазина мужской одежды. Возможно, клиенты улыбнутся, глядя на такое название, но за товарами и услугами пойдут к конкурентам с более уместной вывеской.

Основы нейминга. Зачем придумывать и регистрировать название

Аргумент №4: Нейминг – слишком трудоемкий и дорогой процесс

Начнем с того, что бизнес сам по себе требует много труда и финансовых вливаний. Тот, кто пробует себя в этой сфере, должен быть готовым к сложностям, рискам и затратам, которые берет на себя предприниматель. Кроме того, по сравнению со многими другими аспектами ведения собственного дела, нейминг не столь сложен, особенно учитывая то, что это разовая задача. Также сегодня можно сэкономить на нейминге с помощью онлайн-сервиса Playname, который поможет разработать, проверить и зарегистрировать название компании, продукта, интернет-ресурса или художественного произведения. Переходите по ссылке и начните создавать свой бренд вместе с Playname!

Аргумент №5: У многих мировых брендов странные названия, чем я хуже?

Амбиции в бизнесе – это хорошо. Тем не менее, мировые компании вроде Apple, Subway или Shell, названия которых не явно соответствуют их деятельности – исключительные случаи. Если изучить историю этих брендов, то окажется, что они прошли через многое, чтобы стать тем, кем они являются сегодня. Как уже было сказано выше, эти компании развивались в других условиях рынка, когда значимость нейминга была значительно ниже, чем сейчас. Трудно сказать, достигли бы успеха эти бренды, если бы возникли в наши дни.

Основы нейминга. Зачем придумывать и регистрировать название

Другие полезные статьи и веселые подборки на нашем Дзен-канале:

Как придумать название книги. Литературный нейминг для начинающих писателей

Самые длинные названия в мире

15 примеров странной и неуместной рекламы

6 примеров локального ренейминга

Этапы нейминга. Пошаговая инструкция по созданию идеального названия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *