Как правило, мы не задумываемся о происхождении названий стран, принимая их, как должное. Длинные и короткие, простые и сложные, красивые и не очень, каждое из них относится к той или иной методике нейминга.

Именная методика

Некоторые страны названы в честь первооткрывателей, основателей или других личностей. Княжество Сан-Марино названо в честь святого Марино, жившего в III-IV веках н.э. Филиппины получили название по имени испанского короля Филиппа II, а происхождение названия Колумбия говорит само за себя. Также сюда можно частично отнести США, которые иногда называют просто Америкой. Это название отсылает к путешественнику Америго Веспуччи.

Америго Веспуччи
Америго Веспуччи

Значение на определенном языке

Пожалуй, это наиболее распространенная методика. Название Австралии образовано от латинского austrālis – «южный». Аргентина также названа словом из латыни – argentum – серебро. Гаити на языке местных жителей означает «высокая гора», а Канада – «маленькое поселение» с языка индейцев. Название Ливан возникло от древнесемитского laban — «белый» из-за снежных шапок на горных вершинах. Кот-д’Ивуар в переводе с французского означает «Берег слоновой кости».

Этнос или язык

Не менее распространенная методика – использование названия местного населения или языка. Название Бельгии возникло по названию кельтского племени белгов, а Болгария – от причерноморского народа булгар. Кыргызстан буквально означает «земля кыргызов», а Бурунди – «страна говорящих на языке рунди».

Бурунди - одна из беднейших стран мира.
Бурунди — одна из беднейших стран мира.

Расположение, ландшафт или климат

Ряд стран получили название благодаря особенностям местности. Самым распространенным примером этой методики являются Нидерланды – «нижние земли». Также эта методика использовалась для Исландии(«ледяная страна»), Украины(«на краю», «окраина») и Австрии, название которой на немецком звучит, как Österreich – «Восточное королевство». Гондурас в переводе с испанского означает «глубины», по глубоким водам у побережья.

Кенгуру в Австрии не водятся!
Кенгуру в Австрии не водятся!

Нестандартные методики

Многие страны имеют необычное происхождение названия, которые не подходят под какую-либо конкретную методику. Например, Доминиканская республика получила название в честь дня недели – воскресенья (dies dominica). Христофор Колумб впервые высадился на остров именно в этот день. Сальвадор означает «Спаситель» в честь Иисуса Христа, а Барбадос буквально означает «Бородатый» по напоминающим бороды корням фикусов, растущих на острове.

Итог

Опыт первооткрывателей по неймингу новых территорий можно использовать в разработке названия для брендов, продуктов и многого другого. Основная цель – создать имя, которое будет не только звучать, но и символизировать то, что им названо. Сегодня существует простой способ придумать название. Нейминг-сервис Playname поможет быстро разработать варианты названия по индивидуальному проекту для любых целей – продукта, бренда, художественного произведения или страны. К сожалению, новые страны и территории в наше время появляются не так часто, но если наш сервис поможет Вам основать новое государство и дать ему название, пожалуйста, упомяните об этом в комментариях!

Другие полезные статьи и веселые подборки на нашем канале в Яндекс.Дзен:

Что такое нейминг простыми словами. Взгляд с разных точек зрения

Самые длинные названия в мире

15 самых удивительных китайских вывесок

Еще 3 причины зарегистрировать название бренда

Этапы нейминга. Пошаговая инструкция по созданию идеального названия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *