Во времена СССР понятие «бренд» отсутствовало как таковое, а названия предприятий в большинстве своем не отличались разнообразием. Тем не менее, среди всех этих заводов имени Трудового Красного Знамени и совхозов имени Ленина встречались настоящие торговые марки с именем собственным. Перед Вами 8 наиболее известных марок родом из СССР

Зенит

Наиболее известная советская марка фотокамер, созданная в 1952 году на Красногорском Механическом Заводе(Московская обл.). За все время существования бренда было выпущено более 40 различных фотоаппаратов. Они ценились за качество и надежность не только на территории СССР, но и успешно поставлялись на экспорт.

Мелодия

Советская фирма, известная как единственный в стране производитель грампластинок. Однако на самом деле, помимо производства носителей, также владела большинством студий звукозаписи в стране. К началу 90-х «Мелодия» входила в шестерку крупнейших мировых звукозаписывающих компаний. Бренд существует и по сей день, однако с 2020 года все права на него принадлежат некой частной компании ООО «Формакс».

Беломорканал

Легендарные папиросы, названные в честь Беломорско-Балтийского канала, появились в 1932 году. В основном благодаря невысокой цене, «Беломор» стал самой популярной в СССР маркой папирос, обгоняя все другие. Кстати, ходила легенда, что диаметр папирос 7,62 мм сделан специально, чтобы при необходимости на тех же станках производить патроны. На самом же деле ничего подобного никогда не делалось и это просто совпадение.

Красный Октябрь

Московская кондитерская фабрика, основанная еще в 1889 году под названием «Эйнем». Знаменитые шоколадки и конфеты «Аленка», «Мишка Косолапый», «Красная шапочка» и многие другие сладости производились на этой фабрике. В настоящее время «Красный октябрь» вместе с «Бабаевским» и «Рот Фронтом» принадлежит компании «Объединенные кондитеры».

Урал

Мощный и тяжелый советский мотоцикл, до сих пор производимый на Ирбитском мотоциклетном заводе (Свердловская обл.) Один из немногих на сегодняшний день мотоциклов, которые выпускаются с боковым прицепом(коляской). В СССР «Уралы» не только пользовались популярностью среди обычных граждан, но и активно применялись для нужд милиции и армии. Что интересно, ныне около 97% «Уралов» производится на экспорт.

Столичная

Марка этой водки зарегистрирована в 1938 году и оставалась одной из самых узнаваемых русских водок в мире, отчасти благодаря тому, что ее поставляли в США, где этикетка «Столичной» частенько попадала в кадр голливудских фильмов. После распада СССР бренд потерял юридическую защиту и «ходил по рукам», но в конце концов права на производство этой водки вернулись в Россию.

Слава

Бренд часов Второго Московского часового завода. Советские часы хоть и уступали швейцарским, все же считались высококачественными и пользовались спросом не только внутри СССР. Часы марки «Слава» неоднократно удостаивались медали на международных часовых ярмарках. Дочерние предприятия часового завода работали в Швейцарии и Франции. К настоящему времени бренд утратил былую славу, однако часы «Слава» до сих пор можно приобрести, в основном в качестве сувенира.

Бирюса

Марок холодильников в СССР было немало: тут и «ЗиЛ», и «Север», и «Ока», и многие другие. Но, пожалуй, наиболее узнаваемыми среди них были холодильники с необычным названием «Бирюса». За период с 1963 по 1982 годы было произведено 10 млн холодильников этой марки. К настоящему времени производство холодильников продолжается, хоть и существенно сократилось.

Хотите придумать название, которым вы будете гордиться? Уникальный онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам придумать сильное имя для бренда, продукта и любого другого проекта. Создавайте названия быстро и с удовольствием вместе с сервисом PLAYNAME!

Другие интересные статьи и подборки на нашем канале в Яндекс.Дзен:

10 самых известных брендов лихих девяностых

10 самых странных названий. Часть 1

10 самых странных названий. Часть 2

10 самых сомнительных логотипов компаний

5 брендов, название которых возникло случайно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *