У всего в мире должно быть свое название, в том числе у произведений кулинарного искусства. Немногие, придя в ресторан, попросят официанта принести им «такую слоеную штуку из теста со всякими вкусностями». Благо название «лазанья» известно практически каждому. Впрочем, в кулинарном деле попадаются блюда, название которых довольно необычны. Перед вами самые экзотические названия блюд.

Яйца зятя (Khai Luuk Kheeuy)

7 самых необычных названий блюд

Название блюда связано с легендой о молодом тайце, к которому в гости приехала теща. Мужчина, желая угостить родственницу обедом, соорудил на скорую руку нехитрую закуску: отварил яйца, затем обжарил их в масле и подал с соусом из пальмового сахара, сои и тамаринда. «Яйца зятя» — одна из самых популярных тайских закусок.

Прыжок Будды через стену (Buddha Jumps over the Wall)

7 самых необычных названий блюд

Как ни странно, этот суп из морепродуктов, мяса, грибов и овощей является блюдом английской кухни. Считается, что своим происхождением он обязан одному британскому ученому-востоковеду, который путешествовал по Китаю. Во время привала он варил суп, аромат которого достиг расположенного неподалеку монастыря. Один из монахов перебрался через стену и пришел в лагерь ученого, чтобы попробовать это дивное блюдо. Затем монах сказал, что сам Будда перепрыгнул бы стену, чтобы его попробовать.

Мозги ткача (Cervelle de сanu)

7 самых необычных названий блюд

По наиболее распространенной версии, название этого блюда возникло в г. Лион по аналогии с популярным у французской аристократии деликатесом «мозги ягненка». Лионские ткачи получали очень скромное жалование и одним из немногих доступных им видов пищи была творожная закуска с зеленью и оливковым маслом.

Муравьи, взбирающиеся на дерево (Ma Yi Shang Shu)

7 самых необычных названий блюд

Многие блюда китайской кухни сервируются таким образом, что визуально определить состав довольно сложно. В данном случае название совсем не буквально – оно состоит из так называемой «стеклянной» лапши(фунчозы) и очень мелко нарезанных мяса и овощей, а также традиционных китайских приправ. Таким образом, лапша в тарелке действительно становится похожа на муравейник, а мясо с овощами – на его обитателей.

Птичье молоко

7 самых необычных названий блюд

Наверняка большинству знаком вкус этого советского торта. Многих до сих пор удивляет, как молоко может быть птичьим, если пернатые не являются млекопитающими. Название позаимствовано у конфет, созданных польскими кондитерами, а туда пришло из трудов древнегреческих философов. Согласно произведениям Аристофана, тот, кому удастся найти молоко «не телок, а птиц», обретет бессмертие. Таким образом понятие «птичье молоко» является метафорой для обозначения чего-то недостижимого.

Задушенный священник (Strozzapreti)

7 самых необычных названий блюд

По легенде название связано с формой этих макарон. В итальянской Романье священники владели обширными угодьями, которые сдавали в аренду и брали плату как деньгами, так и продуктами. Плату постоянно повышали, из-за чего арендаторы начали делать макароны в виде веревок и передавать их жадным церковникам с пожеланием «поскорее удавиться».

Горячая собака (Hot Dog)

7 самых необычных названий блюд

Такое странное название для сосиски в тесте имеет несколько версий происхождения. По наиболее распространенной, мясник из Франкфурта приготовил длинные тонкие колбаски, которые назвал «Dachshundwurst» (нем. «колбаска-такса») по аналогии с длинным телом этой породы собак. Колбаски обрели огромную популярность в США, где их придумали класть в надрезанную булку. Иллюстратор, который взялся сделать первую рекламу блюда, не был знатоком немецкого и поэтому, чтобы не ошибиться в написании, передал название проще: «Горячая собака».

Хотите придумать название, которым вы будете гордиться? Уникальный онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам придумать сильное имя для бренда, продукта и любого другого проекта. Создавайте названия быстро и с удовольствием вместе с сервисом PLAYNAME!

Другие полезные статьи и смешные подборки на нашем канале в Яндекс.Дзен:

12 лучших пародий на известные бренды

5 критериев нерегистрабельного названия компании

7 самых необычных названий книг

Еще 3 причины зарегистрировать название бренда

5 названий, происхождение которых не так очевидно, как кажется

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *