В наше время нейминг стал очень востребованной, но дорогостоящей услугой. За создание названия для вашего бренда большинство агентств требуют не менее 20-30 тысяч рублей. «Потолка» цен как правило, не существует, однако порой стоимость нейминга может достигать нескольких миллионов рублей. Частные специалисты могут помочь вам за более скромную сумму, но зачастую нет никаких гарантий, что их работа будет успешной.

Если нет желания или возможности оплачивать работу профессионалов, можно попробовать придумать название бесплатно собственными силами. И такой подход часто приносит превосходный результат! Перед вами самые простые и интересные способы придумать название бесплатно.

Проведите опрос.

Попросите ваших сотрудников, друзей или родных предложить свои варианты названия – чем больше вам предложит каждый, тем больше вероятность найти среди них что-то по-настоящему оригинальное. Не обделяйте также вниманием детей: у них воображение развито гораздо лучше, чем у взрослых.

Именно таким способом воспользовался основатель бренда LEGO О.К. Кристиансен. Все сотрудники его фабрики игрушек, в том числе и он сам, предложили свои варианты названия. В итоге среди них был выбран наиболее удачный.

Изучайте словари и справочники.

Выписывайте все интересные слова, которые имеют хотя бы косвенное отношение к сфере вашей деятельности. Тот же телефонный справочник или толковый словарь может навести вас на какую-либо интересную мысль. На первом этапе берите все слова, которые кажутся вам хоть немного подходящими – большинство из них все равно затем придется отбросить.

Создатели чипсов Pringle’s, устав от многочасового и безрезультатного мозгового штурма, несколько раз открыли наугад телефонный справочник. Там они обнаружили название улицы «Прингл драйв». Так и появился популярный продуктовый бренд.

Переводите слова

Попробуйте перевести имеющиеся варианты на разные языки мира. Слово, которое кажется неказистым на одном языке, может отлично звучать на каком-либо другом. Но будьте осторожны: иногда у слова может быть несколько значений, что может отразиться на репутации бренда. Тем не менее, такой способ нейминга пользуется очень большой популярностью.

Название известного бренда одежды Napapijri означает «Полярный круг» на финском. Родина же этого бренда совсем не Финляндия, а Италия. Создатели решили использовать в названии язык северной страны, который отлично подходил для производителя зимних курток, свитеров и других теплых вещей.

Осмотритесь вокруг

Иногда хорошее название может быть совсем рядом с вами. Может, возле вашего дома есть красиво названный парк? А может, у вас в горшочке на окне растет редкий цветок, который называется как-то необычно? Может, по пути на дачу вы проезжали мимо речки и запомнили ее название? Масса хороших вариантов окружает нас каждый день.

Именно такой методике обязана своим названием компания Adobe. За домом одного из основателей компании протекал ручей, именуемый «Adobe Creek», что дословно переводится, как «Глинистый ручей».

Просто придумайте слово!

Расслабьтесь и очистите свой разум от лишних мыслей. Затем просто начните придумывать любые, ничего не значащие слова, которые придут вам в голову. Несмотря на кажущуюся глупость и бессистемность такого подхода, известны случаи, когда такие искусственные слова становились названиями мировых брендов.

Rolex – это бренд первоклассных швейцарских часов. Никакого иного значения у этого слова не существует ни в одном языке мира. Это просто удачное сочетание букв, которое отлично смотрится на циферблате часов и стало эталоном швейцарского качества.

Подводя итог

Это лишь несколько простых способов придумать название бесплатно и самостоятельно. Нейминг своими силами – сложный процесс, требующий усилий, времени и творческого подхода. Следует помнить, что нет идеальных способов придумать название бренда. Советы и методики лишь помогают вам направить мысль в нужное русло. К счастью, есть способ значительно упростить себе задачу: новейший онлайн-сервис по созданию названий PLAYNAME, позволяющий легко и быстро подобрать массу сильных, уникальных и разнообразных названий для любого проекта! Попробуйте PLAYNAME прямо сейчас!

Свои интересные или необычные методики нейминга оставляйте в комментариях!

Также посмотрите другие подборки на нашем канале в Яндекс.Дзен:

Топ-5 самых необычных имен

10 самых странных названий продуктов

5 лучших генераторов названий рунета

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *