Еще каких-то 10-15 лет назад понятие «Made in China» или «сделано в Китае» относилось в основном к дешевому низкокачественному товару, который в огромных количествах присутствовал на российском рынке. Сегодня бренды родом из Поднебесной хоть и уступают в престиже многим японским и европейским производителям, но считаются вполне достойными конкурентами. Перед Вами 5 наиболее известных в России китайских торговых марок.

Huawei

5 самых известных в России китайских брендов

Несмотря на неблагозвучное для русского слуха название, Huawei – одна из наиболее популярных китайских марок электроники. Устройства Huawei славятся неплохим соотношением цены и качества. Кстати, название можно приблизительно перевести, как «хорошее дело». Помимо смартфонов, ноутбуков и планшетов, также является ведущим производителем телекоммуникационного оборудования. Ходят слухи, что Huawei тесно сотрудничает с китайской разведкой, из-за чего ее деятельность в некоторых странах ограничена.

Great Wall

5 самых известных в России китайских брендов

Крупнейший китайский автоконцерн, названный в честь Великой стены, впервые появился на российском рынке в далеком 2004 году. В те времена стереотип «Made in China» еще очень плотно сидел в умах россиян, поэтому автомобили, произведенные в Китае, не внушали доверия нашим гражданам. Потребовались долгие годы, чтобы доказать, что китайский автопром способен предложить товар надлежащего качества. Сегодня среди россиян особенно популярны внедорожники бренда Haval, принадлежащего концерну Great Wall.

Alibaba group

5 самых известных в России китайских брендов

Интернет-компания, владеющая небезызвестным Алиэкспрессом, который наиболее популярен именно в России. Название дано в честь героя арабской сказки, который нашел сокровища. По словам руководства компании, поиск товаров в интернет-магазине похож на поиск сокровищ. Помимо любимого россиянами «алика» владеет и другими ресурсами: Taobao – магазин для внутреннего китайского рынка, Lazada для торговли в странах Юго-восточной Азии, Trendyol для Турции и другие оптовые и розничные интернет-магазины.

Xiaomi

5 самых известных в России китайских брендов

Название этой компании дословно переводится, как «маленькое рисовое зернышко». Xiaomi – один из наиболее узнаваемых китайских производителей смартфонов. В отличие от своего соотечественника Huawei, чьи смартфоны – лишь один из профилей компании, Xiaomiспециализируется именно на мобильных телефонах, планшетах и аксессуарах к ним. На данный момент занимает третье место в мире по количеству производимых мобильников, уступая только корейской Samsung и американской Apple.

Haier

5 самых известных в России китайских брендов

Еще один китайский производитель техники, на этот раз бытовой. Столь нетипичное для Китая название обязано своему происхождению. В 1979 году немецкая компания Liebherr(названная в честь основателя – Ганса Либхерра) решила инвестировать в китайскую промышленность. Результатом стало предприятие, названное Qingdao Haier Group. Слово Haier – адаптированный для китайского языка вариант названия Liebherr. Позже первое слово из названия исчезло, и компания стала называться просто Haier.

Хотите создать уникальное и сильное название для своего проекта? Новейший онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам разработать крутое имя для компании, продукта или любой другой идеи! Превратите нейминг в интересный и увлекательный процесс! PLAYNAME – ваш верный помощник в создании названия!

Другие полезные статьи и подборки на нашем Дзен-канале:

12 самых популярных маскотов брендов

5 критериев нерегистрабельного названия компании

Этапы нейминга. Пошаговая инструкция по созданию идеального названия

5 названий из двух одинаковых слов

Мировые бренды, которые сменили название

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *