Ономастику – науку об именах, фамилиях и названиях, можно смело назвать прародителем современного нейминга. В именах собственных отражается история, культура, обычаи и традиции народов мира. Перед Вами 10 самых интересных исторических фактов об именах и фамилиях людей.

По мнению исследователей, первые имена и названия возникли около 50 тысяч лет назад в первобытных общинах. Однако самое древнее из сохранившихся задокументированных имен принадлежит аккадской царице Энхедуане, жившей в XXIII веке до н.э. Энхедуана также была верховной жрицей и писала священные тексты, благодаря чему ее имя и сохранилось до наших дней.

Большинство распространенных в России имен, таких, как Михаил, Анна, Иван, Мария или Александр имеют греческое, еврейское или другое иностранное происхождение. Они возникли после крещения Руси, когда славянам, принявшим новую веру, давали имена, традиционные для христиан. Так киевская княгиня Ольга в крещении приняла греческое имя Елена. Впрочем, Ольга – тоже не славянское, а скандинавское имя.

После крещения на Руси появилось множество греческих и еврейских имен, которые популярны до сих пор.
После крещения на Руси появилось множество греческих и еврейских имен, которые популярны до сих пор.

У многих народов существовала традиция давать два имени. Первое – истинное, которое было известно только родителям и держалось в тайне и второе — так называемое «малое», которое предназначалось для всех остальных. Считалось, что зная истинное имя человека, ему можно причинить вред: наслать порчу, болезни или привлечь к нему злых духов.

В СССР имели хождение «идеологически выдержанные» имена. Среди них встречались как более-менее звучные — Октябрина, Владлен, или Ким (Коммунистический интернационал молодежи), так и достаточно специфические, вроде Пофистал (Победитель фашистов Иосиф Сталин), Кукуцаполь (Кукуруза – царица полей) или Даздраперма (Да здравствует Первое Мая). И если Октябрины и Кимы еще встречаются среди поколений, рожденных в СССР, то Пофисталов и Кукуцаполей сейчас практически не найти. Кстати, сегодня также существуют аналогичные имена, например, Влапунал (Владимир Путин – наш лидер) или Выборина.

Недавно ученые выяснили, что дельфины – единственные, кроме людей, кто имеет имена. При общении друг с другом эти млекопитающие используют определенные наборы звуков, которые характерны для той или иной особи.

Дельфины считаются умнейшими животными на планете. Также существует гипотеза, что у людей и дельфинов мог быть общий предок.
Дельфины считаются умнейшими животными на планете. Также существует гипотеза, что у людей и дельфинов мог быть общий предок.

До XIX века жители Нидерландов практически не носили фамилий, используя вместо нее отчество, например, если у голландца по имени Дирк рождалась дочь Жанетт, то она получала имя Жанетт Дирксдр. Во время французской оккупации (1810-1813) всех их обязали носить фамилию, поэтому большинство голландских фамилий – это видоизмененные отчества или отсылка к месту рождения. Фамилия наподобие Ван дер Билт означает «родом из города Билт». Кстати, многие голландцы решили, что закон о фамилиях – временная мера, поэтому, чтобы позлить французов, вписывали себе фамилии вроде Naaktgeboren («рожденный голым») или Piest («писающий»).

У большинства народов количество имен ограничиваются несколькими сотнями, при этом вариантов фамилий может быть очень много. У корейцев обратная ситуация: всего существует около 250 корейских фамилий, при этом количество доступных имен исчисляется тысячами.

У корейцев фамилия всегда идет перед личным именем, например Ким(фамилия) Ир Сен(имя).
У корейцев фамилия всегда идет перед личным именем, например Ким(фамилия) Ир Сен(имя).

Самая распространенная фамилия в мире – Ли. Впрочем, если объединить различные эквиваленты фамилии Смит (Шмидт, Кузнецов, Ковальски, Коваленко и т.п.), то ее носителей окажется ненамного меньше. Самое популярное в мире мужское имя – Мохаммед. Самое распространенное женское, как ни странно, Анна.

У народа качинов, проживающих в северной Бирме, существует поверье, что появляющиеся на свет близнецы – это один и тот же человек в двух телах. Назвать двойню одним именем не позволяет местный обычай, по которому двух одинаковых имен у качинов быть не может ни при каких обстоятельствах. Решить эту непростую ситуацию помогает жребий, который определяет, кому из близнецов будет дано носить имя, а кто отныне будет зваться просто «Второй».

Качины в национальных одеждах.
Качины в национальных одеждах.

Индейцы Северной Америки сохранили к именам особое отношение. У племени Квакиутль имя можно оставить в залог при взятии денег в долг. До тех пор, пока должник не рассчитается с кредиторами, никто не будет обращаться к нему по имени. Также во многих племенах считается необходимым сменить имя, если твоего тезку постигает несчастье или смерть. Можно ли не возвращать долг, если умер твой тезка, не уточняется.

Хотите придумать и зарегистрировать название, которым вы будете гордиться? Уникальный онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам придумать сильное имя для бренда, продукта и любого другого проекта. Создавайте названия быстро и с удовольствием вместе с сервисом PLAYNAME!

Другие полезные статьи и веселые подборки на нашем Дзен-канале:

12 самых необычных названий населенных пунктов

15 примеров странной и неуместной рекламы

Этапы нейминга. Пошаговая инструкция по созданию идеального названия

6 примеров локального ренейминга

Этапы нейминга. Пошаговая инструкция по созданию идеального названия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *