Только где же носит
Того седого старика,
Который детям подарки
Раздает из рюкзака?
— Дискотека Авария, «Новогодняя»

Дед Мороз и Санта Клаус похожи, но у них есть очень много отличий
Дед Мороз и Санта Клаус похожи, но у них есть очень много отличий

Дед Мороз и Санта Клаус считаются наиболее узнаваемыми новогодними персонажами, несмотря на то, что у них также есть множество различий. Тем не менее, у многих народов есть свой собственный сказочный герой, который раздает подарки детям в Новый год и Рождество. Большинство из них отличаются не только собственным именем, но и некоторыми особенностями, которые делают его характерным для того или иного народа. Перед Вами наиболее узнаваемые новогодние персонажи в разных странах мира.

Европа и США

В большинстве европейских стран и США Рождество считается более значимым праздником, чем Новый год, поэтому там распространен образ Санта-Клауса – Святого Николая. В разных странах его называют по-разному: у французов Пэр Ноэль, у англичан Father Christmas, у чехов Дед Микулаш, у итальянцев – Баббо Натале. В Греции покровителем Рождества считают не Николая, а Святого Василия. Это связано с тем, что в греческой православной традиции 1 января – его день памяти.

Святой Василий - греческий Дед Мороз
Святой Василий — греческий Дед Мороз

Скандинавия

Здесь сохранилось больше старых традиций. Шведы и датчане получают подарки от домового по имени Юль Томтен, норвежцы – от гномов Ниссе. В Финляндии Деда Мороза зовут Йоулупукки, что означает «рождественский козел». Связано это с традицией, по которой жители деревень в канун новогодних праздников одевались в козлиные шубы и раздавали подарки детям.

Ниссе. Норвежская рождественская открытка
Ниссе. Норвежская рождественская открытка

Азия

С проникновением европейской культуры в страны Востока, азиаты переняли григорианский календарь и тоже стали встречать Новый год 1 января, однако Санта-Клаус у них не очень популярен. Японцы считают покровителем этого праздника бога Хотейошо, в чьи функции обычно не входит дарение подарков. Впрочем, Хотейошо в последнее время все чаще заменяет более похожий на Санту Одзи-сан. Монгольским детям дарит подарки Увлин Увгун, который также является покровителем пастухов. Кстати, монгольскую Снегурочку зовут Зазан Охин(«Девочка-снег»).

Монгольский Увлин Увгун
Монгольский Увлин Увгун

Россия и другие страны бывшего СССР

Любимые в России Дед Мороз и Снегурочка на самом деле персонажи славянской мифологии и народных сказок. У славян Мороз или Морозко – дух зимнего холода. Популярность Деда Мороза отчасти связана с тем, что в СССР христианские традиции и праздники были не в почете и образ Деда Мороза, как «альтернативы» западным традициям стал более привычным. Тем не менее, в наше время бывают случаи, когда и в российских школах и детских садах на праздник приглашают именно Санту Клауса.

В славянской мифологии Мороз или Морозко - дух зимнего холода, обычно настроенный недружелюбно.
В славянской мифологии Мороз или Морозко — дух зимнего холода, обычно настроенный недружелюбно.

Команда разработчиков нейминг-сервиса Playname поздравляет своих подписчиков с Новым годом и Рождеством и желает им крепкого здоровья, благополучия и исполнения всех желаний! Спасибо, что остаетесь с нами!

Другие полезные статьи и подборки на нашем дзен-канале:

Как придумать название для магазина одежды. Основы модного нейминга

Как придумать название канала на Youtube. Основы нейминга видеоблогов

5 способов придумать название бесплатно

12 самых необычных названий населенных пунктов

Запрещенные имена для детей в разных странах мира

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *