Россия – это такая загадочная страна, где круглый год идет снег, а ее жители – угрюмые и суровые люди в шапках-ушанках, которые говорят на странном языке, питаются водкой и держат ручных медведей. Имена у загадочных русских тоже очень сложные и непонятные. Во всяком случае, именно так считают многие голливудские(и не только) киноделы. Перед вами 6 самых необычных русских имен и фамилий из голливудского кино.

Русские Иваны

3 из 3

В 1985 году на экраны вышел фильм «Рокки 4», где противником Рокки стал советский боксер-тяжеловес, носивший типичное русское имя Иван Драго. Чуть позже в прокат вышел фильм «Красная жара», в котором Арнольд Шварценеггер играл московского милиционера Ивана Данко. Оба – русские. Оба сильны, как медведи. Оба имеют звание капитана. Может, родственники? И в те времена это прощалось, но в 2010 году на экраны вышел фильм «Железный Человек-2», где главного злодея звали… Иван Ванко.

Мстительница

Героиня комиксов и киновселенной Marvel, соратница Железного человека Черная Вдова имеет русское происхождение. Ее настоящее имя – Наташа Романофф. Авторы, по-видимому, решили, что фамилия Романова – звучит недостаточно по-русски и снабдили ее окончанием офф, по аналогии с водкой «Смирнофф».

Гульнара из Гомеля.

В понимании многих американцев русский – это не только житель России или даже СССР, а вообще практически любой выходец из восточной Европы. В фильме 2004 года «Терминал» главный герой – Виктор Бежински, гражданин восточноевропейской страны Кракожии в исполнении Тома Хэнкса, который прибыл в США. В одной сцене создатели фильма крупным планом показывают его документы. Оказывается, что на самом деле его зовут Гулина Гульнара Надырауна из города Гомеля.

Шпион не пройдет

Когда суперагент Джейсон Борн получил российский паспорт на имя Фомы Кинияева, это уже ставило под сомнение его инкогнито. Редкое имя в сочетании с криво звучащей фамилией вызвало бы подозрение у любого пограничника. Но хуже всего было то, что создатели, попытавшись передать это имя на кириллице, просто напечатали «Foma Kiniaev», переключив раскладку на клавиатуре. Гражданина России по имени Ащьф Лштшфум повязали бы мгновенно и передали в руки ФСБ.

Русские воробьи

Фильмы о России – это вообще отдельный жанр американского кино. В фильме 2018 года «Красный Воробей» главная героиня – русская балерина с типичным именем Доминика. В русском дубляже Доминику в отчаянии заменили на Веронику, видимо, чтобы в этом фильме было хоть что-то похожее на настоящую Россию.

Сила Сибири

Простые сибирские парни - Гагарин и Колыма
Простые сибирские парни — Гагарин и Колыма

В фильме 2012 года «Сибирское воспитание» рассказывается, что Сталин ссылал сибиряков не куда-нибудь, а в Приднестровье. Главных героев зовут исконно сибирскими именами Колыма и Гагарин. Кстати, сам этот гордый народ называется «Урками». Фильм на полном серьезе позиционируется, как снятый «на основе реальных событий».

Хотите придумать название, которым вы будете гордиться? Уникальный онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам придумать сильное имя для бренда, продукта и любого другого проекта. Создавайте названия быстро и с удовольствием вместе с сервисом PLAYNAME!

Другие интересные статьи и смешные подборки на нашем канале в Яндекс.Дзен:

10 самых странных названий. Часть 1

10 самых странных названий. Часть 2

10 самых сомнительных логотипов компаний

5 брендов, название которых возникло случайно

10 самых известных брендов лихих девяностых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *