В каждой стране свои законы – государственные, религиозные или общественные. Иногда всемирно известный бренд может неожиданно оказаться под запретом, поскольку его товар невольно нарушил один из таких законов. Перед вами 5 наиболее известных брендов, которые столкнулись с запретами и ограничениями в разных уголках мира.

Kinder Surprise

"Киндер-сюрпризы" считаются опасными для детей из-за мелких деталей.
«Киндер-сюрпризы» считаются опасными для детей из-за мелких деталей.

Шоколадные яйца с игрушкой внутри, которые производит итальянская компания Ferrero, долгое время были запрещены к продаже на территории США. Причиной запрета стал американский закон, согласно которому пищевой продукт не может содержать посторонних предметов. Производителям пришлось внести некоторые изменения в «Киндеры», чтобы получить доступ на американский рынок. Например, пришлось отказаться от разборных игрушек, которые опасны для детей до трех лет.

Segway

При соблюдении элементарной техники безопасности сигвей удобен и прост в управлении.
При соблюдении элементарной техники безопасности сигвей удобен и прост в управлении.

Это устройство попало не столько под запреты, сколько под жесткие ограничения, которые привели к фактическому отсутствию сигвеев в некоторых странах. Это случилось из-за неоднозначного статуса аппарата как транспортного средства. Так в Чехии, Венгрии и Франции водитель сигвея считается пешеходом. В других странах, таких, как Дания, Швейцария или Япония, аппарат приравнен к мопедам со всеми вытекающими: на него требуется получать водительские права соответствующей категории и страховку. Также это означает, что передвигаться на сигвее в этих странах можно только по проезжей части, что фактически является запретом использовать его по прямому назначению.

Соса-Cola

"Кока-кола" известна во всем мире.
«Кока-кола» известна во всем мире.

На первый взгляд может показаться, что запрет на Кока-колу в Северной Корее и на Кубе связан с идеологией этих стран: негоже социалистам пить газировку, произведенную в оплоте капитализма. Однако на самом деле этот запрет исходит именно от капиталистов: в отношении этих стран правительство США ввело продуктовое эмбарго. Насладиться стаканчиком «Кока-колы» на кубинском пляже все же можно, но вся она поставляется туда неофициально через другие страны.

Mortal Kombat

Предположительно, именно из-за этого костюма Mortal Kombat 11 стал недоступен для Украины.
Предположительно, именно из-за этого костюма Mortal Kombat 11 стал недоступен для Украины.

Легендарная серия компьютерных игр, известных своей жестокостью, постоянно попадает под запреты в разных странах, например в Германии, Австралии и Новой Зеландии. Если другие игры часто выходят в запретивших их странах в виде «цензурной» версии, откуда вырезают кровавый, откровенный или другой неподходящий контент, то в случае со «Смертельной битвой» пришлось бы вырезать почти всю игру. Также последнюю на сегодня игру серии не выпустят в Индонезии и Украине. Причиной отмены релиза в бывшей советской республике связывают с запретом на демонстрацию советской символики, которая присутствует на альтернативном костюме героини игры. Что мешало просто удалить этот костюм из украинской версии, осталось неясным.

Barbie

Многие утверждают, что кукла Барби прививает девочкам ложные представления о красоте и счастливой жизни.
Многие утверждают, что кукла Барби прививает девочкам ложные представления о красоте и счастливой жизни.

Кукла Барби запрещена во многих исламских странах, таких, как Иран, из-за несоответствия мусульманским ценностям. Как правило, в таких странах существует альтернатива в виде более традиционных кукол, одежда которых соответствует местным обычаям и правилам. Также нередко звучат предложения различных правозащитников о запрете продажи Барби в России. Причиной указывается в основном «навязывание западных ценностей» и создание у детей неверного мировосприятия. По мнению маркетологов, именно такая скандальная репутация детской игрушки позволяет владельцам бренда зарабатывать миллионы.

Хотите создать уникальное и сильное название для своего проекта? Новейший онлайн-сервисPLAYNAMEпоможет вам разработать крутое имя для компании, продукта или любой другой идеи! Превратите нейминг в интересный и увлекательный процесс! PLAYNAME – ваш верный помощник в создании названия!

Другие интересные статьи и подборки на нашем канале:

Приемы нейминга, которые безнадежно устарели

5 критериев нерегистрабельного названия компании

Как придумать название сайта. Секреты онлайн-нейминга

15 удивительных названий книг

Мировые бренды, которые сменили название

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *