Иногда может показаться, что происхождение названия блюда или, например, страны, весьма очевидно. Тем не менее, на самом деле они скрывают совсем другую историю, которая способна удивить. Перед вами 5 примеров, когда название означает совсем не то, что думают многие.

Цезарь

Салат, который подают практически в каждом ресторане, вовсе не назван в честь римского императора Гая Юли Цезаря, как до сих пор полагают многие. Рецепт салата создал итальянец Цезарь Кардини в первой половине ХХ века. Кстати, в честь Юлия Цезаря назван месяц Июль.

Чили

Название страны никак не связано ни с сортом перца, ни с одноименным блюдом. По официальной версии оно происходит из языка племени аймару и означает «Место, где кончается земля».

Коктейль Молотова

Бутылку с зажигательной смесью действительно назвали в честь министра иностранных дел СССР В. Молотова. В годы войны между СССР и Финляндией солдаты последней называли его «Коктейлем для Молотова». Однако, иностранные журналисты передали название так, как мы знаем его сейчас.

Индий

Химический элемент назван вовсе не в честь страны, а по названию оттенка синего цвета – индиго. Впрочем, название индиго происходит от Индии – именно там впервые стали добывать этот краситель.

Арахис

Несмотря на созвучие со словом «орех», арахис им не является – он относится к семейству бобовых. Его название отсылает к паукам (арахнидам). Это связано с тем, что плоды арахиса покрыты паутинистым рисунком и напоминают яйца пауков.

Как создать название бренда, которое будет уникальным и продающим? Новейший онлайн сервис PLAYNAME — ваш личный неймер! Создавайте крутые названия и проверяйте их на уникальность вместе с Playname!

Другие полезные статьи и интересные подборки на нашем канале:

5 самых громких судебных разбирательств из-за названия бренда

10 самых сомнительных логотипов компаний

5 брендов, название которых возникло случайно

Три самых удачных и неудачных примера ребрендинга

10 названий, которые шокируют русского туриста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *