— Уважаемые пассажиры! Через 10 минут наш самолет совершит посадку в аэропорту города Баден-Баден…
— Вы что, нас за дураков держите? Зачем два раза повторять?!

анекдот

Иногда встречаются названия, состоящие из двух совершенно одинаковых слов. Чаще всего это вызывает улыбку или недоумение. Действительно, зачем дважды повторять одно и то же слово? Однако на самом деле у каждого такого названия своя история происхождения.

Баден-Баден

Город-курорт на юго-западе Германии до 1931 года назывался просто Баден. Располагался он на земле Баден-Вюртемберг. Чтобы не путать, люди часто говорили «Баден в Бадене», чтобы подчеркнуть, что речь идет именно о городе, а не о регионе. Позже это название сократили до «Баден-Баден» и сделали официальным названием.

Иланг-Иланг

Он же Кананга душистая(Cananga odorata). Растение, которое применяют в парфюмерии и ароматерапии получило свое название из филиппинского языка. Слово «Иланг» — означает «цветок», поэтому название «Иланг-иланг» можно перевести, как «Цветок цветков». Впрочем, это не единственный перевод. В справочниках также встречается такие варианты, как «висячий цветок» или даже «порхание».

Бора-Бора

Согласно таитянской легенде, этот атолл «родился» первым (поднялся из воды, предположительно в результате вулканической деятельности). Поселенцы, которые пришли сюда с соседнего острова Райатеа, дали ему название «Порапора», что означает «Первенец». Французские колонисты передали это название, как «Бора-Бора» и присоединили атолл к своей империи.

Чау-чау

Эта порода собак известна со времен древнего Китая. Сами китайцы именуют ее «сунши-цюань» — буквально «собака-лохматый лев». Название «чау-чау» порода получила от англичан. По одной из версий название происходит от грузового трюма корабля – «chow-chow», по другой – от английского сленгового именования китайцев – чау (англ. chow)

Duran Duran

Название этой британской группы отсылает к одному забытому фантастическому фильму «Барбарелла», снятому во Франции в 1968 году. Одного из персонажей этой картины звали Дюранд Дюранд. Причины и обстоятельства выбора именно такого названия, к сожалению, так и остались тайной.

Хотите быстро и без труда придумать название для своего проекта? Новейший сервисPlayname поможет Вам в создании уникального названия для компании, продукта и любой другой идеи! Начните создавать название бренда онлайн прямо сейчас!

Смотрите также другие интересные статьи и подборки на нашем канале в Яндекс.Дзен:

Топ-5 самых необычных имен

7 самых странных названий фильмов в российском прокате

8 брендов, название которых произносят неправильно

6 самых странных русских имен в фильмах

5 названий, происхождение которых не так очевидно, как кажется

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *