Чтобы успешно зарегистрировать название своей компании, недостаточно придумать такое, которое никем не занято. Существует еще несколько основных критериев названия, по которым у Роспатента будут основания для отказа в регистрации.

1. «Государственные» названия

Такие названия доступны в основном государственным учреждениям
Такие названия доступны в основном государственным учреждениям

Слова и выражения, которые ассоциируются с госструктурами, должностями и ведомствами: «федеральный», «государственный», «депутатский», «прокурорский» и им подобные являются нерегистрабельными. Они не находятся под полным запретом, но для использования таких слов в названии придется получать дополнительное разрешение, что обернется дополнительными расходами и тратой времени.

2. Общеупотребимые слова

Вы можете без проблем назвать свой магазин "Продукты", но зарегистрировать его не сможете
Вы можете без проблем назвать свой магазин «Продукты», но зарегистрировать его не сможете

Слова, которые встречаются повсеместно, зарегистрировать нельзя. Так, например, не получится зарегистрировать название «кофейня», «парикмахерская» или «печенье». Их разрешается использовать в качестве части товарного знака, например, кофейня «Шоколадница», но они не считаются его охраняемыми элементами.

3. Бранные, жаргонные или непристойные слова

Buhalo можно считать жаргонным словом
Buhalo можно считать жаргонным словом

Здесь дело не столько в регистрабельности, сколько в здравомыслии. Вряд ли ресторан с названием, например, «Вонючка», будет иметь много посетителей. Впрочем, в данном случае все довольно субъективно. Еще несколько лет назад в российских магазинах можно было встретить водку «Выпь!». Одним из элементов товарного знака этой водки было слово «buhalo». Как удалось зарегистрировать подобное, до сих пор непонятно.

4. Превосходные и оценочные формы

Он хороший, а остальные - так себе.
Он хороший, а остальные — так себе.

Каждый родитель считает своего ребенка лучшим в мире. Каждый производитель лучшим в мире считает свой продукт. И как нельзя назвать ребенка Лучшим В Мире Сережей, так и продукт нельзя зарегистрировать под названием вроде «Лучшая Колбаса Во Вселенной». Теоретически, такое позиционирование возможно, но его придется обосновать какими-либо международными наградами. Впрочем, зарегистрировать выражения типа «Лучший в мире», «Превосходный», «Самый качественный» в качестве названия все равно невозможно.

5. Названия, вводящие в заблуждение

Божьи коровки в зоомагазинах обычно не продаются, да и слово "Тварь" несколько настораживает
Божьи коровки в зоомагазинах обычно не продаются, да и слово «Тварь» несколько настораживает

Вряд ли удастся назвать, скажем, парикмахерскую «Веселым молочником» или другим подобным названием, которое никак не связано с родом деятельности предприятия. Такой подход обычно расценивается, как попытка ввести потребителя в заблуждение, даже если такого умысла не было. Название компании должно быть таким, которое не вызывает ассоциаций с тем, чем она не занимается.

В заключение

При всей строгости правил не следует исключать субъективную оценку. Эксперты Роспатента обрабатывают заявки вручную и время от времени допускают ошибки. Известны случаи, когда регистрацию проходили весьма спорные названия, а соответствующие всем требованиям торговые марки получали отказ.

Хотите придумать и зарегистрировать название, которым вы будете гордиться? Уникальный онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам придумать сильное имя для бренда, продукта и любого другого проекта. Создавайте названия быстро и с удовольствием вместе с сервисом PLAYNAME!

Другие интересные статьи и подборки на нашем канале в Яндекс.Дзен:

12 самых необычных названий населенных пунктов

5 названий, происхождение которых не так очевидно, как кажется

4 простых способа придумать название группы

6 самых странных русских имен в фильмах

16 привычных вещей, названия которых вы не знали

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *