Создать отличное название – непростая, а порой и вовсе непосильная задача. К сожалению, даже профессиональные неймеры не смогут гарантировать вам блестящий результат. Тем не менее, время от времени встречаются названия, которые переворачивают представление о нейминге. Мы собрали для Вас 5 наиболее нешаблонных и необычных названий различных брендов.

Lovecraft Weird Brewery

5 брендов с нестандартным подходом к названию

Краснодарская пивоварня, основанная в 2014 году. Названа в честь американского писателя ужасов Говарда Филлипса Лавкрафта(1890-1937). В названии удачно сочетается фамилия знаменитого литератора и слово «крафт», которое регулярно используется частными пивоварнями. Очевидно, что здесь использованы методики игры слов и заимствования названия, которые в результате породили эффектное сочетание. Однако, если вы решите использовать имя знаменитости в названии своего бренда, следует удостовериться, что вы не нарушаете авторские права.

Что-нибудь

5 брендов с нестандартным подходом к названию

По сравнению с табаком, вейп причиняет меньше неудобств окружающим, но столь же пагубно влияет на организм курильщика. Впрочем, популярность этой новомодной привычки все еще держится на высоком уровне. Начинающий или ищущий новые вкусы вейпер часто в магазине просит дать ему «Что-нибудь сладкое» или «Что-нибудь фруктовое». Производители решили не путать покупателя очередным вычурным названием и выпустили линейку жидкостей под общим названием «Что-нибудь». Эффективность такого подхода в том, что он избавляет клиента от необходимости долгого выбора, а продавца – от придирчивого покупателя. Тем не менее, подобное название «зайдет» не всякой аудитории – иронию могут не оценить и счесть его издевательским.

Мясо & Рыба

5 брендов с нестандартным подходом к названию

Тот случай, когда простота гораздо эффективнее любых сложных или необычных названий. В этой сети ресторанов сочетаются два вида меню – мясное и рыбное, что встречается не столь часто. Лаконичное название отражает эту особенность, а написание на русском, по словам руководителя, говорит о том, что все блюда готовятся из российских продуктов. К сожалению, за простой вывеской содержится довольно сложный процесс выбора названия, в котором учтена концепция ресторана и его позиционирование.

Метнись кабанчиком

5 брендов с нестандартным подходом к названию

Обычно сленговые выражения в названии нежелательны, но иногда допустимы и становятся очень эффектными и эффективными. Создатели украинского стартапа «Метнись кабанчиком» разработали сервис для поиска исполнителей небольших задач – мелкого ремонта, курьерских услуг и тому подобного, то есть буквально исполнителю предлагается по-быстрому выполнить заказ, «метнуться» и получить оплату. Стартап оказался вполне успешным и на нем стали размещать запросы и предложения более серьезных работ. «Метнись кабанчиком» работает во многих городах Украины и Беларуси, но в настоящее время сервис стал называться просто «Кабанчик».

Дорогая, я перезвоню

5 брендов с нестандартным подходом к названию

Сеть московских баров, которая пользуется бешеной популярностью у жителей и гостей столицы. Точных сведений о том, при каких обстоятельствах было разработано такое необычное название, до сих пор нет. Существует легенда, что в туалетных комнатах самого первого бара присутствовали звуки метро, автомобильной пробки или аэропорта. Впрочем, подтверждения этому не нашлось. Известно лишь, что «Дорогая, я перезвоню» негласно считается наиболее оригинальным названием среди столичных баров.

Хотите создать столь же уникальное и сильное название для своего проекта? Новейший онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам разработать крутое имя для компании, продукта или любой другой идеи! Превратите нейминг в интересный и увлекательный процесс! PLAYNAME – ваш верный помощник в создании названия!

Другие полезные статьи и подборки на нашем канале:

5 компаний, которые испортили свою репутацию

5 критериев нерегистрабельного названия компании

4 бренда, которые покинули родину, но вернулись

12 самых популярных маскотов брендов

Мировые бренды, которые сменили название