Расцвет неформальных движений пришелся на середину нулевых, когда многие представители молодого поколения определяли себя приверженцами той или иной субкультуры. Все они сильно отличались друг от друга внешним видом, интересами и поведением, но было у них и кое-что общее. Практически любой неформал того времени носил или мечтал носить обувь какого-либо из популярных в те времена обувных брендов. Такая обувь была предметом гордости и занашивалась до дыр, а также являлась предметом обмена. Пару даже поношенных «Камелотов» можно было с легкостью обменять на что-то ценное. Перед вами 5 самых известных марок обуви, ориентированных на неформальную молодежь.

Cамые «неубиваемые»: Grinders

Даже поношенные "Гриндерсы" можно было неплохо продать или обменять
Даже поношенные «Гриндерсы» можно было неплохо продать или обменять

Бренд Grinders пришел на российский рынок из Великобритании в конце 90-х годов. Обувь этой марки ценилась за тяжесть и наличие металлической вставки в носке башмака. Долговечность этих ботинок приводила к тому, что они часто донашивались младшими братьями и сестрами или продавались во вторые, а то и третьи руки. Пожалуй, единственным однозначным минусом была цена: «Гриндерсы» мог позволить себе далеко не каждый желающий.

Самые отечественные: Camelot

Слоган "Оставь свой след" знал в те годы каждый
Слоган «Оставь свой след» знал в те годы каждый

Поскольку спрос на тяжелую обувь с металлическим носком был высоким, а дорогостоящие «Гриндерсы» мог позволить себе не каждый, довольно быстро появилась альтернатива в виде российской марки «Camelot». Ботинки этого бренда почти не отличались от британского собрата ни прочностью, ни внешним видом. Зато пара «Камелотов» была дешевле и потому быстро завоевали любовь потребителей.

Самые старые: Dr. Martens

"Традиционные" скинхеды не имеют никакого отношения к неонацистскому движению
«Традиционные» скинхеды не имеют никакого отношения к неонацистскому движению

Именно «Dr. Martens» популяризовал среди неформалов тяжелую обувь повышенной прочности. Изначально такая обувь была предназначена для представителей рабочего класса. Первые британские скинхеды, возникшие в среде рабочей молодежи, носили обувь этого бренда. У российских неформалов бренд «Dr. Martens» также ассоциировался со скинхедами и потому многие не любили этот бренд из-за того, что большинство российских скинхедов были неонацистами.

Самые мрачные: New Rock

Готическая модель в обуви New Rock
Готическая модель в обуви New Rock

Обувь испанского бренда «New Rock» всегда было сложно спутать с какой-либо другой из-за массивного готического дизайна с массой украшений в виде черепов, цепей и шипов. Такой дизайн хорошо подходил в основном представителям субкультуры готов, поскольку с атрибутикой других движений смотрелся нелепо. «Нью-Роки» до сих пор популярны, однако стали скорее элементом сценического образа и атрибутом готических вечеринок и клубов, нежели повседневной обувью. Кстати, у этого бренда есть линейки более классической обуви, но в нашей стране они не пользуются спросом из-за довольно высокой цены при весьма среднем качестве.

Самые спортивные: Converse

Кеды Converse тоже были любимы представителями субкультур
Кеды Converse тоже были любимы представителями субкультур

Бренд Converse родом из США и несколько отличается от остальных в нашей подборке, поскольку известен не тяжелыми ботинками, а обувью. Считается, что бренд пришел в неформальную среду через фанатов группы «Nirvana». Ее лидер Курт Кобейн часто носил кеды этой марки. «Конверсы» пользовались популярностью в основном у эмо и панков. Также эта обувь полюбилась многим неформалам как альтернатива тяжелым ботинкам: в них было комфортно ходить жарким летом, не нарушая своего стиля.

Хотите придумать название, которым вы будете гордиться? Уникальный онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам придумать сильное имя для бренда, продукта и любого другого проекта. Создавайте названия быстро и с удовольствием вместе с сервисом PLAYNAME!

Другие полезные статьи и смешные подборки на нашем Дзен-канале:

12 лучших пародий на известные бренды

5 критериев нерегистрабельного названия компании

7 самых необычных названий книг

Еще 3 причины зарегистрировать название бренда

5 названий, происхождение которых не так очевидно, как кажется

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *