Итак, после долгих поисков и утомительного процесса регистрации, вы, наконец, получили свидетельство на название вашей мечты. Кажется, что самое сложное уже позади, но ваше идеальное название все еще может столкнуться с некоторыми трудностями. Перед вами 3 основные проблемы, которые могут возникнуть даже у самого лучшего имени бренда.

Доменное имя

Даже в наш цифровой век многие владельцы компаний откладывают подбор домена «на потом». Они полагают, что если название будет уникальным, то подобрать к нему подходящий свободный домен не составит труда. На деле же может оказаться, что занят не только наиболее подходящий по написанию адрес, но и большинство созвучных. Таким образом, придется или выкупать домен по более высокой цене, или искать менее подходящие варианты, либо размещать сайт на доменных зонах «второго сорта» — .su, .net, .org и им подобных.

Владелец компании под названием Henco подал иск к предприятию с очень похожим названием – Henko. Истец требовал передачи ему прав на домен henco.ru, который принадлежал ответчику. Сферы деятельности компаний не имели ничего общего, а поскольку ответчик зарегистрировал домен раньше, суд не нашел причин удовлетворить иск.

Перевод

Перевести название бренда на все языки мира вряд ли получится. К тому же необязательно проверять, как звучит имя, например, на финском, если вы не собираетесь работать в Финляндии. Тем не менее, такой подход может оказаться недальновидным, если на каком-то этапе ваша компания все же решит выходить на рынок другой страны. Ваше название, столь эффектно и гордо звучащее на родном языке, иностранцам может показаться нелепым, неподходящим или непристойным. Это может привести к тому, что вам придется менять название для работы в этой стране, что обернется существенными затратами.

Когда компания Coca-Colaвышла на китайский рынок, оказалось, что при передаче иероглифами звуков «Ко-ка-ко-ла», это означает что-то вроде «кусай воскового головастика». Руководству мирового бренда пришлось срочно придумывать новое название для работы в Поднебесной. Теперь на китайском название звучит как «Ко-ку-ко-ле», что примерно означает «Полный рот счастья».

Рост

Название должно соответствовать тому продукту, который вы предлагаете. Это одно из обязательных условий хорошего нейминга. Тем не менее, ваша компания может начать расширяться. И если в предыдущем пункте мы говорили о рынке других стран, то сейчас речь идет о расширении ассортимента. Например, вы производите молоко и называетесь «Счастливый молочник», вам будет трудно использовать этот бренд, если вы решите также выпускать соки или газировку. Таким образом, придется либо создавать и регистрировать новую торговую марку, либо проводить полный ребрендинг уже существующей.

Американская компания Sounds of Music начинала с небольшого магазина по продаже аудиозаписей. Через несколько лет под этим брендом открылись еще два магазина, которые торговали сперва аудиотехникой, а потом и любой электроникой. В 1983 году сеть получает новое название – Best Buy и под этим брендом открывается первый гипермаркет бытовой техники и электроники.

Хотите создать уникальное и сильное название для своего проекта? Новейший онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам разработать крутое имя для компании, продукта или любой другой идеи! Превратите нейминг в интересный и увлекательный процесс! PLAYNAME – ваш верный помощник в создании названия!

Другие интересные статьи и подборки на нашем канале в Яндекс.Дзен:

Приемы нейминга, которые безнадежно устарели

5 критериев нерегистрабельного названия компании

4 бренда, которые покинули родину, но вернулись

5 самых-самых… названий брендов

5 названий, происхождение которых не так очевидно, как кажется

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *