Маскот — еще один элемент бренда, повышающий его узнаваемость. Само слово mascot означает «приносящий удачу». Таким образом, он является не только символом, но и талисманом. Как правило, маскотом становится вымышленный персонаж, который зачастую более популярен, чем реальный человек — «лицо бренда». Перед Вами 12 наиболее успешных и узнаваемых маскотов различных брендов.

McDonald’s

12 самых популярных маскотов брендов

Пожалуй, абсолютному большинству жителей нашей планеты известен клоун Рональд Макдональд — маскот самой распространенной сети фастфуда. Несмотря на популярность, многие отмечают, что грим Рональда выглядит зловеще.

M&M’s

12 самых популярных маскотов брендов

Закадычные приятели — уверенный в себе весельчак Красный и добрый, но наивный Желтый постоянно попадают в приключения. Недавно к ним добавилось еще несколько разноцветных персонажей, но они не столь популярны, как эти двое.

Michelin

12 самых популярных маскотов брендов

Первоначально этот человечек носил имя Бибендум и был сделан из автомобильных покрышек. Он изображался с сигарой и вообще выглядел суровым и агрессивным. Сегодня Бибендум завязал с вредными привычками, подобрел, да и зваться стал просто «Мишленовский человечек» или «Мистер Мишлен».

Disney

12 самых популярных маскотов брендов

За почти 100 лет своего существования компания Уолта Диснея создала множество мультипликационных персонажей, но Микки Маус всегда оставался ее символом, как один из первых придуманных на студии персонажей.

Cheetos

12 самых популярных маскотов брендов

Гепард Честер — маскот бренда «Cheetos», который никогда не отстает от моды, но всегда остается одержим любимыми сырными снеками. В настоящее время стал трехмерным, что вызвало довольно противоречивые отзывы у поклонников бренда.

Energizer и Duracell

12 самых популярных маскотов брендов

Конкуренты-производители батареек долгое время спорили за право использовать розового зайца в качестве маскота. В итоге они пришли к согласию, что Energizer может использовать своего зайца на территории США и Канады, а Duracell — во всех остальных странах.

Nesquik

12 самых популярных маскотов брендов

Кролик по имени Квики стал маскотом не с самого начала существования бренда, но сегодня присутствует на упаковке любой продукции бренда. Его особенностью является умение закручивать уши спиралью. Также он присутствовал в одном из эпизодов мультсериала «Южный парк» и якобы появлялся в комиксах DC, однако об этом свидетельствует лишь картинка, где Квики сидит на закорках у Супермена.

Mr. Proper

12 самых популярных маскотов брендов

Лысый мужчина с седыми бровями и серьгой в ухе, который всегда рад помочь вам с уборкой. Его прототипом является американский актер Хаус Питерс младший, который играл этого персонажа в первых рекламных роликах. Маркетологи «Procter&Gamble» пытались создать Мистеру Проперу биографию, семью и другие атрибуты настоящего человека.

Monopoly

12 самых популярных маскотов брендов

Маскотом одной из самых популярных в мире настольных игр является пожилой человек в цилиндре и фраке по имени Пеннибэгс. Впрочем, труднопроизносимое имя этого персонажа используется довольно редко, хотя сам он хорошо знаком любому ценителю настольных игр.

Bic

12 самых популярных маскотов брендов

Человечек с шарообразной головой не имеет ни имени, ни биографии. Возможно, этот лаконичный маскот специально разработан для того, чтобы показать, что продукция бренда практична и не имеет ничего лишнего.

Wendy’s

12 самых популярных маскотов брендов

Веселая рыжая девочка Венди способна составить конкуренцию Роналду Макдоналду. В отличие от клоуна, которого многие находят пугающим, Венди воспринимается гораздо приятнее. Ее полюбили художники во всем мире, которые изображают Венди в самых разных вариантах, в том числе рассчитанных на взрослую аудиторию.

Green Giant

12 самых популярных маскотов брендов

Это своеобразный маскот бренда консервированных овощей. В России Зеленый Великан также известен, но наибольшей популярностью пользуется на родине, в США. В штате Миннесота этому парню даже поставили памятник.

Хотите создать уникальное и сильное название для своего проекта? Новейший онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам разработать крутое имя для компании, продукта или любой другой идеи! Превратите нейминг в интересный и увлекательный процесс! PLAYNAME – ваш верный помощник в создании названия!

Другие полезные статьи и подборки на нашем Дзен канале:

8 знаменитостей, настоящее имя которых мало кто знает

5 критериев нерегистрабельного названия компании

4 бренда, которые покинули родину, но вернулись

5 названий из двух одинаковых слов

Мировые бренды, которые сменили название

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *