Для успешного бренда важно не только придумать хорошее название и логотип, но и добавить к ним эффектный слоган. Подборка слогана – не менее сложный процесс, чем нейминг компании, но все же уступает ему по значимости. Авторы слоганов имеют гораздо большую свободу творчества при более низкой ответственности и это порой приводит к удивительному результату.

Electrolux

Лаконичный слоган «Швеция. Сделано с умом» — не единственный в истории этой компании. Одно время для линейки пылесосов шведы придумали лозунг «Ничто не сосёт так, как Electrolux».

Uzbekistan Airlines

Компания «Узбекские авиалинии» разместила на своих рекламных баннерах девиз «Good Luck»(«Удачи»). Согласитесь, что в контексте путешествий самолетом это звучит несколько… Настораживающе.

Coopers

Пивоваренная компания из Австралии однажды разместила в своей рекламе слоган «Пиво, которое пило бы пиво». Представить, как одно пиво пьет другое, не так-то просто.

Слобода

Российский производитель майонеза рекламировался под слоганом «Для тех, кто хорошо женился». Нетрудно догадаться, что авторы имели в виду расхожее выражение «Удачно жениться», но перефразировка получилась несколько загадочной.

Pepsi

Очень важно, чтобы слоган не обрел иной смысл при переводе на другой язык. Маркетологи «Пепси» не учли особенностей китайского языка, когда дословно перевели свой слоган «Come Alive With the Pepsi Generation» («Живи с поколением пепси»). На китайском это стало звучать, как «Пепси поднимет ваших предков из могил».

Jacobs

Слоган этого кофейного бренда звучал, как «Потому что по телефону не видно глаз». Смысл его в том, что живое общение куда лучше болтовни по телефону, но авторы явно прогадали. В контексте кофе посыл теряется и звучит даже несколько жутковато. Да и видеосвязь уже давно изобрели, так-то…

Иван Поддубный

Некогда известный бренд молочных продуктов имел довольно своеобразный слоган «Если это пил Иван, значит нужно пить и вам». Потребители начинали представлять, что придется пить молоко, которое уже употребил знаменитый русский борец и им становилось не по себе.

Сбербанк

«Нам важно, что вам важно» — так звучит лозунг самого известного российского банка. Проблема заключалась в том, что в слогане отсутствует какая-либо конкретика, а построение фразы сильно смахивает на цитату Виталия Кличко: «Он окрасил себя в те цвета, в которые он окрасил себя».

7-eleven

Сеть супермаркетов, предлагая покупателям свежую выпечку, выбрала себе слоган, после которого многие почувствовали дискомфорт: «Если у нас нет свежего воздуха, по крайней мере, у нас есть свежие кексы». Может бог с ними, с кексами? Поставьте лучше кондиционер.

Persil

Слоган стирального порошка «Один раз Персил – всегда Персил» вызывает стойкую ассоциацию с фразой «Один раз – не…». Это явно не тот эффект, которого добивались авторы. Впрочем, кто их знает.

Хотите придумать название, которым вы будете гордиться? Уникальный онлайн-сервисPLAYNAMEпоможет вам придумать сильное имя для бренда, продукта и любого другого проекта. Создавайте названия быстро и с удовольствием вместе с сервисом PLAYNAME!

Другие интересные статьи и подборки на нашем канале в Яндекс.Дзен:

12 самых необычных названий населенных пунктов

5 названий, происхождение которых не так очевидно, как кажется

4 простых способа придумать название группы

6 самых странных русских имен в фильмах

16 привычных вещей, названия которых вы не знали

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *