Название должно быть таким, чтобы его можно было без труда запомнить. Впрочем, данное правило соблюдается не всегда и время от времени можно натолкнуться на названия и имена собственные, которые бьют рекорды по длине и по сложности произношения. Перед вами самые длинные названия в мире. Внимание! Не пытайтесь произнести их самостоятельно!

Озеро

В американском штате Мичиган расположено озеро, которое называется Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг. В переводе с языка местных индейских племен оно примерно переводится, как «Ты ловишь рыбу на своей стороне, я ловлю рыбу на своей, и никто не ловит рыбу посредине». Сегодня большинство называют его Уэбстерским озером, но умение произнести официальное название вызывает восхищение у местных жителей.

Село

В Уэльсе расположено небольшое село под названием Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох. На валлийском это означает «Церковь св. Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви св. Тисилио возле красной пещеры». У села был собственный сайт с самым длинным в мире доменным именем, состоящим из одного слова, но на сентябрь 2020 года он, к сожалению, недоступен.

Фильм

Картина финского режиссера Тома Сегерберга называется «Осуждение и убийство Жана Поля Марата, осуществленные пациентами Чарентонской психбольницы под руководством Маркиза де Сада». Этот фильм снят в 1967 году, а его название считается самым длинным в истории мирового кинематографа.

Фамилия

Гражданин Турции носит фамилию Аийильцикликирмицибайрактазийанкаграманоглу, что означает «Сын героя знаменосца флага с полумесяцем и звездой». Впрочем, это все же не абсолютный рекорд. Официально в книге рекордов Гиннесса упоминается некий житель Филадельфии немецкого происхождения, чья фамилия состоит из 700 букв и полностью произнести ее не мог даже он сам.

Песня

Песня в исполнении французской группы Les Parisiennes называется «C’est tout de même malheureux qu’on ne puisse pas se promener tranquillement dans les rues après 9 heures du soir». Оно означает «Все-таки досадно, что мы не можем спокойно гулять по улицам после 9 часов». Впрочем, в данном случае рекорд спорный. У британской метал-группы Bal-Sagoth встречается множество длинных названий, таких, как «And Lo, When the Imperium Marches Against Gul-Kothoth, then Dark Sorceries Shall Enshroud the Citadel of the Obsidian Crown» («И вот, когда Империум идет против Гул-Котота, темное колдовство окутывает цитадель обсидиановой короны»).

Город

Самое длинное название среди городов носит тайская столица Бангкок. Дело в том, что официальное его название — Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит. Это означает«Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом». Тайские школьники вынуждены заучивать название своей столицы наизусть.

Лайфхак: как запоминать и произносить длинные названия.

Чтобы легче было запомнить длинное и труднопроизносимое название, можно воспользоваться приемом, который применяют дикторы и дипломаты. Условно разбейте слово на несколько слогов так, как вам удобно их читать. Например: Ллан-вай-рпулл-гвин-гилл-гогер-иуир-ндробу-ллант-исилио-гогогох. Теперь это название уже не кажется столь сложным и его будет гораздо легче запомнить.

Хотите придумать и зарегистрировать название, которым вы будете гордиться? Уникальный онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам придумать сильное имя для бренда, продукта и любого другого проекта. Создавайте названия быстро и с удовольствием вместе с сервисом PLAYNAME!

Другие интересные статьи и подборки на нашем канале Яндекс.Дзен:

12 самых необычных названий населенных пунктов

7 необычных названий оттенков цвета

5 названий, происхождение которых не так очевидно, как кажется

10 самых необычных названий футбольных команд

Мировые бренды, которые сменили название

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *