Товарный знак – основная и наиболее значимая часть бренда. Как и любому вашему имуществу, ему необходима защита от злоумышленников. Конечно, речь идет не о том, что кто-то среди ночи украдет с вашего магазина вывеску с названием. Будучи собственностью интеллектуальной, товарный знак нуждается в правовой защите.

Зачем вообще нужна регистрация?

Процесс регистрации долог, а иногда мучительно долог. Некоторые начинающие предприниматели решают просто махнуть рукой на регистрацию. Так, например, некий москвич открыл небольшую кофейню под названием «One Double» и не стал ее регистрировать. Вскоре он получил иск от другой кофейни с таким же названием за незаконное использование бренда. Также известна обратная ситуация, когда у компании просто «уводят» незащищенный бренд, регистрируя его на себя. В любом случае это навредит вашему бизнесу.

Безобидная шутка, которая может обернуться автору серьезными проблемами.
Безобидная шутка, которая может обернуться автору серьезными проблемами.

Что такое правоохранное название бренда и что с ним делать?

Правоохранным является название, которое соответствует установленным требованиям. Оно должно быть уникальным, не содержать нецензурных слов и так далее, подробнее можно прочитать вот здесь. Только убедившись в правоохранности названия можно подавать документы на его регистрацию. Зарегистрированный товарный знак охраняется законом, то есть никто не сможет использовать его без вашего согласия. В России этими вопросами ведает Роспатент.

Жернова Роспатента

Роспатент, как и любое государственное ведомство, работает небыстро и неохотно. Но, к сожалению, отсутствие альтернатив вынуждает пройти через жернова бюрократической машины. Как правило, заявка на регистрацию товарного знака рассматривается в течение года. К счастью, в течение этого времени ваш бренд уже защищен, поскольку на него есть претендент, то есть вы. Впрочем, иногда могут найтись и другие претенденты. Главное – подать заявку раньше всех. В процессе работы с Роспатентом есть и другие «подводные камни», но о них следует рассказывать в отдельной статье.

Кстати: Известные международные символы ТМ и ® предназначены для обозначения статуса регистрации. ТМ указывает на то, что заявка на регистрацию марки подана, но свидетельство пока не выдавалось. Символ ® означает, что торговая марка зарегистрирована. Использование этих значков необязательно и само по себе не дает какого-то преимущества. Это просто уведомление.

Образец свидетельства о регистрации. Если оно у вас есть, значит ваш бренд защищен законом.
Образец свидетельства о регистрации. Если оно у вас есть, значит ваш бренд защищен законом.

Где взять правоохранное название?

В наше время придумать уникальное название для бренда не так-то просто. Услуга нейминга сегодня может обойтись в довольно внушительную сумму. Впрочем, создать и проверить название можно и без помощи специалистов. В этом вам поможет онлайн-сервис для нейминга PLAYNAME! С его помощью можно создать не только множество красивых и запоминающихся слов, но и проверить их на уникальность. Начните создавать названия прямо сейчас вместе с PLAYNAME!

Другие полезные и интересные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен:

5 способов придумать название бренда бесплатно

10 необычных названий ресторанов и кафе

10 простых способов придумать название

Как создаются названия для лекарств

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *