Видеоблог – наиболее простой и популярный способ заявить о себе. Каналы на ютубе заводят не только частные авторы и творческие коллективы, но и компании. Площадка набирает 60 миллионов уникальных посетителей в месяц, что делает ее подходящей для раскрутки и продвижения бренда. Название канала – важная составляющая его успеха и количества посетителей. Перед вами рекомендации по выбору названия для ютуб-канала.

Как придумать название канала на Youtube. Основы нейминга видеоблогов

В честь себя

В нейминге компаний именная методика считается устаревшей, но она вполне уместна при создании канала. Однако стоит учитывать, что, если имя не известно хотя бы ограниченному кругу подписчиков, стартовать оно может не слишком удачно. В таком случае к нему полезно добавить пояснение о тематике канала. На просторах ютуба встречаются сотни каналов с названием вида «Александр Иванов — Все о рыбалке» или «Кулинарим с Таней». Также можно слегка исказить имя или фамилию: канал Юрия Дудя называется «вДудь», что содержит фамилию автора и созвучно сленговому словечку «вдуть».

Канал Юрия Дудя – один из самых популярных в российском сегменте Ютуба.
Канал Юрия Дудя – один из самых популярных в российском сегменте Ютуба.

В честь компании

Если канал создан для продвижения компании или продукта, логичнее дать такое же название. Однако поскольку количество каналов исчисляется сотнями миллионов, не стоит удивляться, если название уже используется каким-нибудь малоизвестным блогером с аудиторией в 200-300 человек. В таком случае следует использовать приставку «официальный видеоблог» или подобные варианты. Также можно попытаться связаться с владельцами канала, который занял нужное название. Зачастую они готовы переименоваться и уступить нужное имя канала за невысокую плату, а иногда и вовсе бесплатно.

Для тех, кто в теме

Названия, которые будут понятны в первую очередь целевой аудитории зарекомендовали себя в нейминге видеоблогов. Так канал игрового блогера Алексея Карапузова «Айвори» назван в честь пистолета из популярной компьютерной игры, а на канале «Мастерская Синдиката» размещают ролики сообщества «Дубровский синдикат», который занимается автотюнингом. Следует подумать, какое понятие будет близко той аудитории, на которую нацелен канал.

Канал «Айвори» о компьютерных играх.
Канал «Айвори» о компьютерных играх.

Для тех, кто в теме и всех остальных

Этот способ похож на предыдущий, но нацелен на более широкую аудиторию. Слово или словосочетание, которое дает зрителю представление о контенте. Канал «Все работы хороши» рассказывает об особенностях работы в известных компаниях и предприятиях общепита. Некогда популярный блог «itpedia» выпускает обзоры на технические новинки и современные гаджеты. Название образовано от сочетания акронима IT и «Энциклопедия».

Уникальное название

Название становится уникальным в результате небольших изменений привычных слов, помещение их в определенный контекст или намеренных ошибок в написании. Кинокритик Евгений Баженов назвал канал «Bad Comedian» то есть «Плохой комедиант». Из непримечательного словосочетания получился личный бренд и видеоблог, набирающий десяти миллионов просмотров. Блогер и переводчик Дмитрий Карпов, также известный, как Сыендук, придумал это название, напечатав слово «cstyler» в русской раскладке клавиатуры.

Логотип канала Дмитрия Сыендука.
Логотип канала Дмитрия Сыендука.

Такой подход сложнее остальных, но таким образом создаются эффектные варианты. Чтобы быстро разработать такое название, воспользуйтесь сервисом для нейминга Playname, который поможет в разработке уникального имени бренда, продукта, ютуб-канала или любого другого проекта. Сервис оснащен алгоритмами, которые подбирают качественные слова и сочетания, которые проверяются на уникальность через поисковые системы. Переходите по ссылке и создавайте название вместе с сервисом Playname!

Особая фраза

Многие каналы называются по особой фразе, которая звучит в большинстве роликов и придает каналу узнаваемости. Эту методику использует канал «This is Хорошо» где ведущий Стас Давыдов в каждом выпуске говорит фразу «И это хорошо!», что является особенностью данного канала. Автор политического блога «Быть или» в конце своих роликов прощается со зрителями фразой «Тебе решать – быть, или…»

Автор канала «Быть или» скрывает лицо за маской, что выделяет его среди других политических блогеров.
Автор канала «Быть или» скрывает лицо за маской, что выделяет его среди других политических блогеров.

Подводя итог

Ютуб – площадка, рассчитанная по большей части на аудиторию от 18 до 35 лет. Это означает, что название канала должно быть ориентировано именно на эту возрастную группу. В отличие от нейминга компании, в названии ютуб-канала допустимы более вызывающие и юмористические варианты. Не стоит стесняться экспериментировать и шутить. Грамотно подобранное название поможет быстрее покорить сердца зрителей и набирать миллионы просмотров под каждым видео.

Другие интересные статьи и подборки на нашем дзен-канале:

8 брендов, название которых произносят неправильно

Как придумать название для магазина одежды. Основы модного нейминга

Три самых удачных и неудачных примера ребрендинга

5 способов придумать название бесплатно

12 самых необычных названий населенных пунктов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *