Имя вы не зря даёте

Я скажу вам наперёд

Как вы яхту назовёте

Так она и поплывет

У всех есть имя и у человека, и у щенка, и у детского сада, и у магазина, и даже у поезда. А у моей новой спортивной команды еще нет. Мне нужен генератор названий команд, но сначала я изучу, какие названия уже существуют.

  • Барселона,
  • Челси,
  • ЦСКА,
  • Локомотив,
  • Арсенал,
  • Спартак;

Что эти названия обозначают?

Есть команды, названные также как город или пригород, где они были созданы (Барселона, Челси). Есть названия команд – аббревиатура (ЦСКА – Центральный спортивный клуб Армии). Есть команды, названия которых взяты из профессионального словаря людей, придумавших эту команду (Локомотив). Есть команды, названные в честь исторического героя (Спартак).

  • В каком направлении думать мне?
  • Как создать название, которое будет отражать настроение, ожидания и надежды команды?
  •  Где и как искать нужные мне слова?

        Называть команду именем родного города не хочется. Использовать аббревиатуру кажется интересной идеей, но какие слова взять за основу? А может попробовать составить новое слово из двух или создать необычное словосочетание?  И не на русском языке, а на каком-нибудь другом? Или все же взять, да и назвать команду именем настоящего или сказочного героя?

         Как много вопросов и вариантов!  Можно, конечно, взять ручку и лист бумаги и записывать все, что придумывается, вычеркивая неподходящее и внося в список новые названия. Но знаю по опыту – это очень долго и муторно. А хочется легко и быстро!

К счастью есть новый генератор названий PlayName.

Ввожу в поисковике название сервиса или сайта: play-name.com.

Генератор названий обещает мне, что за 15–20 минут у меня будет название команды. Супер! Проверим!

Шаг N1

Виды деятельности. Ввожу: спортивная команды.

Шаг N2

Выбор языка. Выбираю языки, на которых название команды будет звучать и выглядеть красиво. Выбираю: русский, испанский, английский, португальский.

Шаг N3

Ассоциации с брендом, в моем случае со спортивной командой. Мои ассоциации: быстрый, весёлый, побеждающий, дружный, уверенный.

Шаг N4

Ассоциации с продуктом. Какой продукт производит спортивная команда? Победу, праздник, игру, спортивные рекорды, соревнование.

Шаг N5

Выгода потребителя. Потребитель – это болельщики. Их выгода – это хорошее настроение, общение, эмоциональная разрядка, надежда, счастье.

Все шаги сделаны, и генератор названий создает проект

Теперь генератор названий команд предлагает разные варианты. Как же он это делает?

Смотрю меню.

Генератор названий команд показывает 4 разных алгоритма:

Алгоритм 1. Полиглот.

Выбираю из первых 18 слов. Если название мне нравится1, ставлю «+» справа от слова, если не понимаю значение, то подвожу курсор к значку «I» слева от слова и читаю разъяснение. Итак, выбрав слова ARRIBA и RECORDHOLDER, нажимаю кнопку СГЕНЕРИРОВАТЬ. Далее новые названия из следующих 18 слов BIENESTAR и GREYHOUND. Сделав так несколько раз, перехожу к следующему этапу.

Алгоритм 2. Котопес.

Этот алгоритм создаёт новые слова из выбранных языков. Найдя для себя и здесь несколько интересных названий OJDES и QUICKBOM, перехожу к этапу три.

Алгоритм 3.  Сочетариум.

Выбирая языки, получаю необычные словосочетания. На русском — ДРУЖНЫЙ ДОЖДЬ, на английском — QUICKSTEP, на португальском — SOLIDAFESTA и на испанском языке — UNBUENNOMBREPE. И перехожу к этапу четыре.

Алгоритм 4. Словарь имен.

В этом словаре есть имена персонажей кинофильмов, литературы, известных легенд и мифов, географические названия. Как интересно, сколько оказывается есть интересных имен и в русском, и в латинском варианте: ФРАЙ ДЖОЭЛ, QUICKTRIGGER.

Все алгоритмы мною пройдены. И генератор названий предлагает мне перейти в раздел

Прототипы

В этом разделе генератор собрал все выбранные названия.  И все они мне нравятся. Это хорошо. Теперь мне есть что обсуждать с партнерами.

Да, интересно, сколько времени у меня заняло это занятие? Все вместе 18 минут! Супер!

P.S. Важно добавить, генератор названий Playname предлагает проверить все выбранные названия в Роспатенте или заказать экспертизу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *