В начале 90-х российский рынок стали заполнять импортные товары. Несмотря на то, что далеко не все из них могли похвастаться хорошим качеством, российский потребитель в большинстве своем доверял иностранному производителю больше, чем отечественному. И хотя девяностые давно ушли в историю, большинство россиян по-прежнему отдают предпочтение импортному товару, подсознательно считая его более престижным. Многие российские компании пользуются этим и подбирают себе иностранное название, фирменный стиль, а иногда регистрируют бренд за рубежом. Так и получаются псевдоиностранные бренды, которые пользуются спросом в России и СНГ.

ErichKrause

Бренд канцтоваров «немецкого качества» создан в России неким ЗАО «Офис Премьер». Производство расположено в Китае и нескольких странах Юго-Восточной Азии. Любопытно, что компания имеет филиал в Германии, но не пользуется там большим спросом. Долгое время «Эрих Краузе» был спонсором телевикторины «Своя Игра», а ее ведущий Петр Кулешов являлся лицом бренда.

BORK

Еще один псевдонемецкий бренд, под которым производится мелкая бытовая техника и электроника. Кстати, в отличие от ErichKrause, действительно имеет некоторое отношение к Германии, поскольку в 2001 году марка была зарегистрирована на территории ФРГ. Тем не менее, бренд фактически является российским – офисы расположены в Москве и многих крупных российских городах.

Carlo Pazolini

Обувной бренд создан в 1990 году российским предпринимателем Ильей Резником(не путать с композитором) и зарегистрирован в Италии. По словам некоторых покупателей, на коробках иногда встречалась надпись «Made in Italy», несмотря на то, что вся обувь изготавливалась в России, а позже производство перенесли в Китай. К настоящему времени Carlo Pazolini считается обувью класса выше среднего, а права на бренд принадлежат ирландской компании «Carlo Pazolini TM Global Service Limited».

Bagbier

Очередная мимикрия под немецкий бренд, на этот раз пивной. Создателем бренда является омский предприниматель Иван Багнюк. Как несложно догадаться, название происходит от фамилии основателя. Пик популярности «Багбира» пришелся на середину 2000-х, когда это пиво выпускалось не только в привычных стеклянных бутылках, но и различных ПЭТ-упаковках емкостью до 5 литров. С популяризацией разливного крафтового пива «Багбир» потерял былую славу.

Prology

Бренд зарегистрирован в России в 1996 году. Поначалу он позиционировался, как российское отделение некой американской «Saturn High-Tech». Как выяснилось, в США ни о каком Prology слыхом не слыхивали, а компания «Сатурн Хай-Тек» производила и поставляла (в том числе в Россию) исключительно автосигнализации. В настоящее время на официальном сайте в истории бренда Prology никакой американский производитель не упомянут, компания позиционирует себя как российский производитель высококачественной автоакустики.

Хотите быстро и без труда придумать название для своего проекта? Новейший сервис Playname поможет Вам в создании уникального названия для компании, продукта и любой другой идеи! Начните создавать название бренда онлайн прямо сейчас!

Смотрите также другие интересные статьи и подборки на нашем канале в Яндекс.Дзен:

Еще 3 причины зарегистрировать название бренда

5 названий из двух одинаковых слов

5 критериев нерегистрабельного названия компании

7 необычных названий оттенков цвета

15 самых необычных названий кораблей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *