Фэнтези – один из самых популярных жанров не только в литературе, но и в кино, живописи и игровой индустрии. Удивительные сказочные миры, полные волшебства, могучих рыцарей и ужасающих чудовищ, привлекают аудиторию всех возрастов. Однако, читать их куда проще и приятнее, чем создавать. Авторам фэнтези приходится тратить куда больше времени и сил на придумывание всевозможных названий, чем писателям любых других жанров. В этой статье мы собрали несколько советов, которые упростят задачу нейминга для тех, кто решил попробовать себя в написании фэнтезийных произведений.

Название для жанра фэнтези: источники вдохновения

Искусственные языки

Один из родоначальников жанра Дж.Р.Р. Толкин создал порядка десяти языков, которые использовал в своих произведениях. Нетрудно заметить, что в его книгах большинство имен и названий имеют достаточно характерное для того или иного толкиновского языка строение и произношение. Даже поверхностное изучение лингвистических трудов английского литератора поможет открыть новые горизонты нейминга.

Дж.Р.Р. Толкин
Дж.Р.Р. Толкин

Мифы народов мира

В основе фэнтези лежит культура и мифология разных народов. Тот же Толкин, создавая свои языки, основывался на древнегерманском, древнеанглийском и других ранних европейских языках. Здесь стоит сделать поправку на то, что в наши дни «классическое» фэнтези, основанное на европейском фольклоре – далеко не единственное. Встречаются также миры в духе древнего Китая, Индии или арабских сказок. В любом случае, следует изучить мифологию и язык той культуры, на которой основывается ваш фэнтезийный мир. Ищите звучные названия, комбинируйте и видоизменяйте их, чтобы получить новые слова.

Название для жанра фэнтези: источники вдохновения

Религиозные, оккультные и философские тексты

Даже далеким от религии авторам может быть полезно заглянуть в какое-нибудь священное писание или магический трактат. Большинство из них содержит массу названий и терминов, которые отлично подходят для фэнтези. Однако в данном случае желательно исключить полное заимствование, особенно из религиозных текстов – это могут счесть оскорбительным.

Название для жанра фэнтези: источники вдохновения

Политическая карта мира

В мире существует свыше 200 стран и государств и бессчетное количество населенных пунктов, у каждого из которых есть свое название. Учитывая то, что многие поселения сохранились с очень давних времен, их названия часто имеют древнее происхождение и звучат достаточно необычно. Если этого окажется недостаточно, обратите внимание на название улиц – там тоже может оказаться множество оригинальных названий.

Справочник имен

Если вы никак не можете придумать имя своему персонажу, изучите справочник имен. Как правило, он содержит тысячи мужских и женских имен, как современных, так и устаревших. Некоторые имена также можно использовать для создания названий географических объектов – стран, городов и так далее.

Фэнтези может быть и юмористическим
Фэнтези может быть и юмористическим

Вместо заключения

Термин «фэнтези» происходит от слова «фантазия». Автор этого жанра должен обладать не просто богатым, а поистине безграничным воображением. Вышеописанные советы способны лишь направить ваши мысли в нужное русло, но создать волшебный мир под силу только вам. И самые верные помощники в этом деле – книги других авторовЮ причем не обязательно фэнтезийного жанра. Читайте как можно больше, ведь именно книги являются основным «тренажером», развивающим вашу фантазию.

Новейший онлайн-сервис PLAYNAME поможет вам разработать интересное название не только для книги, но и для компании, продукта или любой другой идеи! Превратите нейминг в интересный и увлекательный процесс! PLAYNAME – ваш верный помощник в создании названия!

Другие интересные статьи и подборки на нашем канале:

Приемы нейминга, которые безнадежно устарели

5 критериев нерегистрабельного названия компании

4 бренда, которые покинули родину, но вернулись

5 самых-самых… названий брендов

5 названий, происхождение которых не так очевидно, как кажется

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *